4 серпня 2020 08:30

Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО: "Хорошо знаю украинцев, выступающих в Бельгии"

Вчера бывший защитник луганской Зари Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО подписал четырехлетний контракт с бельгийским Андерлехтом. После официальных мероприятий футболист пообщался с журналистом zbirna.com.


«Решение перейти в Андерлехт принимал с семьей»


— Богдан, твоя мечта перейти в европейский клуб сбылась?

— Это была моя цель. Я очень хотел поиграть в Европе, чтобы повысить свой профессионализм. Теперь нужно еще больше работать, и намного больше требовать от себя, чтобы оправдать тот аванс, который мне выдали в авторитетном европейском клубе.


— Раньше в интервью ты упоминал о чемпионате Бельгии. На чем базировалась твоя уверенность, что ты там окажешься?

— Не скрою, что у меня были и другие варианты продолжения карьеры, но я рад, что судьба занесла меня в Бельгию. Разговоры о моем переходе в Андерлехт начались еще полгода назад. И считаю, что я не ошибся в своем выборе. Уверен, что здесь я буду расти, как футболист. В местном чемпионате команды стараются играть в атакующий футбол, что мне очень импонирует. Немаловажно и то, что в бельгийском первенстве выступают украинские исполнители, которые комфортно здесь себя чувствуют.


— С кем-то из них ты созванивался?

— Решение на счет перехода в Андерлехт я принимал со своей семьей. Но, я хорошо знаю Рому Яремчука, с которым мы поиграли в дубле Динамо, в первой команде я был с Ромой Безусом, Женей Макаренко. В молодежной сборной Украины выступал с Эдуардом Соболем. Не знаком пока разве что с Игорем Пластуном.


— Ты уже приступил к тренировкам в Андерлехте?

— Нет. Команда уже прошла сборы, скоро стартует чемпионат. Я пока буду работать по индивидуальной программе.


— Как у тебя с языком, ведь коммуникация, наверное, самый важный аспект в зарубежном коллективе?

— Пока не очень (улыбается). Сейчас буду усиленно учить английский язык.


«За Зарю буду болеть всем сердцем»


— Андерлехт в отличие от Зари, остался без еврокубков. Это огорчает?

— Просто это был бы дополнительный бонус, азарт. Впрочем, для меня сейчас главное адаптироваться в новом коллективе и в новом чемпионате.


— С задачами Андерлехта на предстоящий сезон ты уже знаком?

— Да. Это попадание в еврокубковый турнир, куда команда не смогла попасть из-за эпидемии коронавируса, поскольку чемпионат в Бельгии завершился раньше положенного срока. Верю, что в следующем сезоне Андерлехт сумеет достичь больших целей во внутренних соревнованиях, а потом удачно выступить в европейском турнире.


— Тебя не просили помочь Заре в группе Лиги Европы?

— Мы говорили об этом с руководством Зари. Я с большим уважением отношусь ко всем людям, с которыми работал в луганском клубе, но я принял новый для себя вызов — попробовать свои силы в Европе.


— Заря сможет пошуметь в следующем еврокубковом сезоне?

— Это покажет время. Многие ребята ушли, новичкам нужно адаптироваться, но я всем сердцем буду болеть за Зарю, и хочу пожелать ей как минимум выйти в плей-офф Лиги Европы.


— Переход в европейский клуб может стать ступенькой на пути к сборной Украины, за которую, как ты сам говорил, ты мечтаешь выступать?

— Надеюсь. Но здесь все будет зависеть от моей игры, моего развития. Верю, что в Андерлехте я буду становиться сильнее в профессиональном плане. Но решение о приглашении в сборную Украины будет только за тренерским штабом.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК