3 серпня 2020 08:49

Валерий КРИВЕНЦОВ: "Борьба за второе-третье места впечатлила, но в новом сезоне будет еще жарче!"

Итоги сезона-2019/2020 в УПЛ, самого продолжительного в истории, для zbirna.com подвел экс-игрок сборной Украины Валерий Кривенцов.


— Чем больше всего вам запомнился завершившийся сезон?

— Борьбой за второе-третье места, а также успехом Колоса — дебютанта УПЛ, который пробился в еврокубки. Думаю, что на старте сезона Колос сначала ставил задачу — не вылететь из элитного дивизиона, затем — попасть в первую шестерку, а уже потом — и в еврокубки.


«Каштру нашел общий язык с молодежью»


— Чемпион Украины был предсказуем?

— Шахтер был сильнее всех и демонстрировал классный футбол на протяжении всего сезона. У горняков слишком много квалифицированных игроков — не 10—12, а 25—26. Команда имела поставленную игру и свой неповторимый стиль.


— Вы согласны с мнением, что успех Шахтеру приносит умело выстроенная система и имя тренера для горняков не так уж важно?..

— Спорное утверждение. Но доля правды в этом есть. Да, в Шахтере клубная система действительно организована четко и под нее подбирают тренера. Есть еще и другой вариант, когда тренер приходит со своей философией, как Гвардиола, и подбирает игроков под свое понимание игры. В любом случае, от тренера зависит немало — микроклимат в коллективе, умение подвести команду к решающим матчам. А в Шахтере важно еще и психологом быть, ведь выбор большой, и все хотят играть.


— Луиш Каштру справился с задачей на отлично?

— Под его рукой были классные футболисты, каждый из которых знал своей маневр на поле. Каштру нашел общий язык с молодежью, согласен. Но с молодежью — квалифицированной! Интересно было бы посмотреть на него в любой другой команде, к примеру, из нижней шестерки УПЛ.



«Для Динамо тренер из Европы — нормальный вариант»


— Динамо взяло Кубок Украины и серебро, но игра команды вызывала много критики. Можно ли минувший сезон считать успешным для бело-синих?

— Показалось, что динамовцы не раскрылись сполна, не сумели продемонстрировать, на что способны. То ли результат на них давил, то ли молодость сказалась. Я считаю, что футболисты из года в год должны расти. Сейчас у Динамо новый тренер. Посмотрим, как он повлияет на команду. У Динамо есть потенциал.


— Ваше мнение о назначении Мирчи Луческу главным тренером киевского Динамо?

— Интересный ход президента Динамо. Киевлянам нужно точечно усилиться, это сто процентов. В Динамо пришел тренер из Европы, и для клуба это нормальный вариант. Но для меня, как для экс-игрока Шахтера, подобное неприемлемо. Думаю, только новый сезон покажет, что в итоге получится. Однако то, что в УПЛ станет жарче, сомневаться не приходится.


— Заря по итогам сезона-2019/2020 заслужила большего?

— Нужно отдать должное Виктору Скрипнику. Он сумел, имея под рукой 11—12 игроков хорошего уровня, добиться и качества, и результата. Эти футболисты вытащили сезон для Зари. Но чуть более десятка игроков основной обоймы — все равно мало… Заре еще бы 3—4 таких исполнителя, и она бы взяла серебро. Под Лигу Европы ей нужно обязательно набирать новичков.



«В Колосе хорошее управление, есть прямая связь: тренер — президент»


— Десне хватит запала и класса для того, что успешно представить Украину на европейской арене?

— У черниговцев хорошо выстроена игра от обороны, есть равноценные замены, опытные футболисты, команда хорошо выбегает в контратаки, плюс отлично сыграл Филиппов. Однако остается только гадать, как Десна сыграет в Лиге Европы…


— Вы особо выделили успех Колоса. Считаете, он не случаен?

— Эта команда усилилась зимой — укрепила позиции, которые осенью были проблемными. В Колосе хорошее управление. Есть прямая связь: тренер — президент. Важно, что президент клуба разбирается в футболе. Они проговаривают все проблемы. Колос усилился точечно — взял Смирного, Петрова. Команда отлично была готова физически — а это заслуга только тренерская. В целом, у Колоса все сошлось.


— Днепр-1 и Мариуполь перед сезоном заявляли амбициозные цели, мечтали о еврокубках, да и составами обладали неплохими, но вышло все не так…

— Да, записать себе в актив минувший сезон они не могут. Хотя, считаю, и у Днепра-1, и у Мариуполя было все, чтобы решить задачу. Но их обошел Колос, который после попадания в шестерку набрался опыта и сам взял путевку в Европу.


— Кто, по вашему мнению, лучший игрок сезона-2019/2020 в УПЛ?

— Почти в каждой команде из первой шестерки можно назвать по 2-3 лучших футболиста, которые выделялись на фоне других, но кого-то одного, как самого лучшего, определить в этот раз сложно. В Шахтере можно любого называть, а в Динамо, Заре и Десне — группу исполнителей.


— А лучший тренер?

— Я бы Скрипника назвал. Здесь определиться проще.


— Пандемия коронавируса сильно повлияла на ход событий и расстановку команд в чемпионате и кубке?

— Все были в одинаковой ситуации и у всех было одинаковое время на подготовку. Но кому-то этого времени все равно не хватило. Посткарантинный период успешно прошли только те команды, которые смогли за 2-3 недели качественно подготовиться. И это, замечу, в большей степени зависело от умения тренеров. Ну и, конечно, от наличия хороших футболистов. У Зари, к примеру, был свой почерк, что и дало результат. Вспомните только, судьбу скольких матчей решили удачные замены.


«Новичкам из первой лиги нужно быстро и безошибочно усилиться»


— Шахтер заранее стал чемпионом, спокойно доигрывал чемпионат, а потом группами уходил в отпуск. Не выбьет ли это горняков из колеи, не будет ли утрачен тонус?

— В Шахтере достаточно опытных мастеров. Не думаю, что они растеряют все до матча с Вольфсбургом или перегорят. Однако в поединке с немецкой командой горнякам будет сложно. Гостям нужно забивать, и если они первыми откроют счет, Шахтеру придется нелегко. Важно не пропустить первыми.


— Чего ждете от следующего сезона, в котором в УПЛ будут играть 14 команд?

— Хочется, чтобы в чемпионате Украины стало больше коллективов, способных обыгрывать каждого, как это было в первой шестерке завершившегося сезона. Я вообще сторонник варианта с 18-ю командами в УПЛ. Но смогут ли все они дать гарантии, что доиграют чемпионат до конца? Посмотрим. Новичкам из первой лиги во время короткой паузы нужно быстро и безошибочно усилиться, чтобы сразу не вылететь из элиты. Ну и, конечно же, хочется, чтобы болельщики вернулись на трибуны, а УПЛ и клубы максимально постарались поднять зрительский ажиотаж.


Богдан ЛЕОНЧУК