2 серпня 2020 23:55
1

Трансферы для Луческу. Кого сватают в "Динамо"

С приходом в "Динамо" Мирчи Луческу приближающееся трансферное окно обещает быть самым интригующим для киевлян за последние годы. Завершившийся сезон показал, что динамовцам не только нужно избавиться от ряда игроков, но и поработать над усилением определенных позиций.


Из аренды уже вернулись Владислав Супряга, Александр Тымчик, Роман Вантух, Богдан Леднев, Сергей Булеца, Ахмед Алибеков и Жерсон Родригес. Но самое интересное еще впереди. Речь, конечно же, идет о грядущих трансферах. Ведь практически с каждым днем появляется новая информация о потенциальных новичках "Динамо".

Первой ласточкой, запущенной в инфопространство турецкими СМИ, стал защитник "Галатасарая" Маркау. Но правдивость этой новости быстро была подвергнута сомнению ввиду высокой трансферной стоимости бразильца, составляющей порядка 8-10 млн евро.


Буквально через пару дней на просмотр в "Динамо" в качестве свободного агента прибыл 19-летний защитник из Северной Македонии Марио Младеновски, сыгравший за команду киевлян U-19 в спарринге с "Колосом".


Давать оценку его игре по одному матчу не имеет смысла, а вероятность его подписания на перспективу вызывает изрядную долю скептицизма, учитывая наличие в киевском клубе молодых коллег по амплуа македонца Александра Сироты, Ильи Забарного, Александра Романчука и Кристиана Биловара из "Динамо" U-21.


Для усиления центра поля привлекательной выглядит кандидатура хавбека загребского "Динамо" Николы Моро. Об интересе киевлян к игроку в начале августа написала хорватская пресса, однако шансы его появления в Киеве можно расценивать как невысокие.


Как и в случае с Маркау, главным камнем преткновения является его цена. Если верить СМИ, в Загребе готовы расстаться с 22-летним футболистом не менее, чем за 10 млн евро. Такие траты киевского клуба в данный период кажутся возможными только в случае выгодной продажи кого-то из игроков.

Самой интересной на данный момент стала вчерашняя новость от журналиста Густаво Оливейры. Насколько она достоверна, судить сложно, но по его данным, на радаре у "Динамо" находится сразу четверо бразильских футболистов - полузащитники Габриэль Менино из "Палмейрас", Жан Пьер из "Гремио", Маркиньос из "Атлетико Минейро" и вингер Элинью из "Сан-Паулу".

Многие ждали, что с приходом Луческу на посту главного тренера киевлян клуб снова обратит внимание на бразильский рынок. Ведь в "Шахтере" румынский специалист выстраивал команду как раз вокруг южноамериканской группы атаки.


В этом разрезе еще свежи в памяти подписания "Динамо" бразильского трио Че Че, Витора Буэно, Сидклея и что из этого вышло. Но в отличие от Хацкевича, который по итогу забраковал всех троих, Луческу с такими игроками работать умеет. Поэтому в случае прихода одного или нескольких легионеров из Бразилии ситуация вряд ли повторится.

Понятно, что Роналду пока не собирается в ДК. Ну и иже с ним тоже вряд ли знают, что такой клуб существует где-то там.
А если серьёзно, то пока рано - скорей всего - говорить о каких-то конкретных фамилиях ( и на выход, и на вход). Наверное, надо дождаться контрольных матчей. Наверное, Луческу должен увидеть игроков в деле, как говорится. Наверное, селекционерам надо время, чтобы для начала им объяснили КТО нужен, а потом уже НАЙТИ их. Всё-таки всего неделя только прошла...
А с другой стороны уже целая неделя прошла, а... Времени уж очень мало осталось до начала официальных игр. Может быть (и скорее всего) ТШ уже сделал какие-то выводы для себя и принял решение, как говорится. Хотя не очень верю в то, что перечисленные возможные кандидаты - это и в самом деле те игроки, которые нужны команде (все "за" и "против" изложены в материале статьи). Наверное, появятся ещё какие-то фамилии. А может быть Русин научится попадать в ворота с двух метров, Шабанов перестанет быть Шабановым, а станет Нестой, начнёт играть в футбол Шапаренко...
Короче, тяжело ждать. Радует только то, что есть хоть какая-то надежда, что ДК станет нормально играть в футбол. (Это я о приходе в команду Луческу).