31 липня 2020 23:53

Ярослав РАКИЦКИЙ: "Хочу остаться в "Зените" как можно дольше"

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий поделился мыслями о второй подряд победе в Тинькофф РПЛ и своем будущем в петербургском клубе.


— После рестарта чемпионата ключевой стала крупная победа над ЦСКА 4:0?

— Игра хорошо пошла. Но мы были к этому готовы, в том числе после тренировок. Потом тоже были хорошие матчи. «Крылья» нас «потаскали» — слава богу, у них выиграли. С «Тамбовом» тяжелейшая встреча. Просто «Зенит» правильно отнесся ко всей этой ситуации с карантином и своего в итоге добился. Тем более мы изначально были за то, чтобы доиграть сезон и победить на футбольном поле. Очень не хотелось услышать: «Ребята, езжайте по домам и там узнаете, что вы чемпионы». Это очень грустно было бы.

— За последние 10 лет вы 10 раз становились чемпионом. Стабильность — признак класса?

— Всегда стараюсь прилично выглядеть на поле, вот и всё. А кубки и трофеи не считаю. Сделаю это, когда закончу карьеру. Лет в 35 (смеется).

— Второй сезон в России был для вас сложнее, чем первый?

— Он был полным. В розыгрыше-2018/19 полсезона отыграл, причем с корабля на бал. По сути, знакомился с «Зенитом», Петербургом. А в этом году уже чувствовал себя как дома. Хочу остаться в «Зените» как можно дольше.

— А в футбольном плане как себя чувствовали?

— В принципе, всё было примерно так же. Хотя все каждый день растут — и мы, и наши соперники. Например, тот же «Тамбов» в этом году мне больше понравился. Игровитая хорошая команда. Да и вообще — все подросли. При этом очень многое, как мне кажется, зависит от того, кто с каким духом выходит на игру. Раз снова стали чемпионами — значит, всем всё доказали. Теперь надо сделать это в третий раз подряд.

Напомним, что в сезоне-2019/20 «Зенит» стал чемпионом России за 4 тура до конца турнира и выиграл Кубок страны.

Ракицкий провел за сине-бело-голубых 37 матчей во всех турнирах, забил 1 гол и сделал 1 результативную передачу.

30-летний украинец выступает за «Зенит» с января 2019 года. Контракт между сторонами истекает в июне 2022-го.