31 липня 2020 17:23
8

Олег ДУЛУБ: "В Беларуси нет ни одной команды уровня украинской "Зари"

Белорусский специалист Олег Дулуб, который в Украине работал с «Карпатами» и «Черноморцем», считает, что украинский футбол по уровню опережает его родной чемпионат.


- Мы очень отстаем даже от ближайших соседей. Не беру в расчет Россию – там деньги другого порядка, но мы уже отстаем и от Украины. Мне приходилось работать в этой стране, смотрю матчи украинского чемпионата, и там есть клубы, чья игра построена на порядке. Плюс качественные исполнители и хорошее финансирование. Все в комплексе. Не будем рассматривать киевское «Динамо» и «Шахтер». В Украине, к примеру, очень хорошо выглядела в этом сезоне «Заря», и у нас нет ни одного клуба, который был бы с ней сопоставим по уровню игры».

«В украинских командах все выстроено профессионально по одной простой причине – в футбол там, в отличие от нас, вкладывают частные деньги. И если ты хозяин клуба, то, естественно, требуешь, чтобы твои средства вкладывались в правильном направлении и не размывались, - считает Дулуб.
Спорное и дискуссионное суждение на тоненького. Матч Заря-БАТЭ не известно в чью пользу сложится. И речь не идёт об уровне роста чемпионата Беларуси. Беларусы топчутся на месте, а мы не понятно куда движемся.
Беларусы не просто отстали, они всегда были далеко позади Украины. При Союзе кроме Динамо Минск не было никого, и то вылетали периодически, у Украины обычно 5-6 клубов из 16. Лет десять назад между нами была пропасть. Сейчас уровень у них подрос, но всё равно из лидеры соответствуют нашей второй шестерке, а остальные, наша первая лига. Чемпионат скучен, скорости низкие, как и мастерство, есть только два нормальных клуба БАТЭ и Динамо Брест, всё остальное на балансе государства.
но мы уже отстаем и от Украины. - вы отстаете от Украины всегда в футболе. А было время когда Украина в футболе была даже посильнее Раши.
Сховати
Динамовское Сердце, в советское время белорусский футбол был очень сильный. Минское динамо до четвертьфинала ЛЧ доходило, было чемпионом ссср. Игроки типа Алейникова или Малофеева были реальными звездами. Даже в 90-е были игроки уровня Глеба или Гуренко, которые играли в топ-лигах. А сейчас скатились на уровень Люксембурга. Забили там на футбол совсем.
Сховати
но не сильнее Украинского и Российского. Глеб, ну да, известный футболист. но опять же, у нас таких Глебов было несколько) у РФ тоже, типа Аршавина. И это не считая Конечно же Шевы.
Сховати
Динамовское Сердце, глеб ЛЧ с Барселоной брал, русским такого и не снилось, а у нас Да, и Шева, и Тимощук, а в этом году надеюсь Зина или Малина третьим станет)). Аршавины ниочем, короче. Я к тому что уровень был почти одинаков, а сейчас они скатились.
Сховати
Дід Панас, Это уровень отдельных игроков был сопоставим, а не чемпионата. Даже во времена союза было только Динамо Минск и всё, и то только иногда блистало. Если в Грузии был Каладзе, а в Армении Мхитарян - это не значит что уровни этих стран сопоставимы с уровнем Украины.
Дід Панас, Глеб был реально крут в Штутгарте и Арсенале. В Барселоне он практически не вставал с лавки, и его вклад в победу в ЛЧ близок к нулю.