24 липня 2020 08:37

"Я сочувствую ему, ведь он столько лет играл невероятно". Каспер Шмейхель поддержал де Хеа

Вратарь «Лестера» Каспер Шмейхель поддержал своего коллегу из «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа, который попал под шквал критики после часто допускаемых ошибок. Положение де Хеа, который является самым высокооплачиваемым игроком в «МЮ», усугубляется тем, что клубу надо принимать решение о будущем Дина Хендерсона — молодого английского голкипера, проведшего классный сезон в «Шеффилд Юнайтед» на правах аренды.


Отметим, что «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» сыграют друг против друга в матче 38-го, заключительного, тура АПЛ. В случае победы «Лестер» получит путевку в Лигу чемпионов, «МЮ» для этого достаточно сыграть вничью.


«Я не хочу показаться неуважительным по отношению к журналистам и критикам, но вы никогда не стояли на воротах. Это может быть очень сложно, об этом нужно помнить.


Вы классифицируете эпизоды как ошибки, и да, бывают моменты, которые бросаются в глаза, но часто образ вокруг вратаря создается экспертами и журналистами. Они выражают свои мнения об игре вратарей, рассуждают о таких вещах, как положение рук, ног, технических аспектах, что иногда вредит вратарю.


Вы слышите такой комментарий, как «он пытался отбить мяч не той рукой» или что-то подобное. Зритель, услышав его, задумывается: «О да, верно, я вижу, что он опять это сделал».


Иногда такое повествование довольно опасно, потому что внезапно начинает набирать обороты. Я сочувствую Давиду, потому что он в течение долгих лет был невероятен, и каждый вратарь проходит через периоды плохой формы.


Большое давление оказывается и потому, что у вас [у «Манчестер Юнайтед»] сейчас есть вратарь сборной Англии [Дин Хендерсон], и, нравится вам это или нет, в этой стране, когда у вас есть вратарь сборной Англии, это очень много значит, публика любит наседать.


Я искренне надеюсь, что Дин Хендерсон, проведший потрясающий сезон, получит возможность развиваться. Я надеюсь, что он получит еще сезон или два в «Шеффилд Юнайтед» и сыграет так же. Тогда он будет готов. Но пока Давид де Хеа по-прежнему остается вратарем мирового уровня. Это тонкая грань — вы просто не можете ошибаться, потому что будете наказаны», - цитирует Шмейхеля Sky Sports.