22 липня 2020 12:41
2

Тибериу ГИОАНЕ: "Лобановский - гениальный человек. У меня нет других слов, чтобы описать его"

Бывший игрок «Динамо» Тибериу Гиоане рассказал GSP.ro о работе с Валерием Лобановским.


«Лобановский привел меня и Черната в «Динамо». Это был гениальный человек. У меня нет других слов, чтобы описать его.


Нас в Румынии учили, что если команда побеждает 4:0, в следующем матче точно сыграешь, потому что состав не поменяется. У Лобановского ты можешь проснуться отправленным во второй или третий состав.


Конечно, он объяснял свои решения. У него был рейтинг футболистов, ты мог следить за ним. Если был на последних местах – в состав на следующий матч не попадешь.


Перед дебютным матчем с «Боруссией» Дортмунд в ЛЧ Лобановский позвал меня к себе в кабинет. Он спросил, смогу ли я сыграть в обороне. Если нет – останусь в запасе. А я в защите даже на уровне юниоров не выступал. Он сказал, что надо делать на этой позиции, чтобы сыграть увереннее. И я это сделал.


Лобановский всегда требовал большего от всех. Он очень критически оценивал всех. Раз я спросил у него: «Я никогда не играю хорошо, постоянно ошибаюсь? Или потому что много спорю?»


После матча в Харькове он показал мне рейтинг игроков, где я был на 3-м месте. Лобановский сказал, что не похвалил меня, потому что мне нужно такой результат показать в трех-четырех матчах подряд, а не в одной встрече.


Когда Лобановский умер – был большой шок для клуба. В том сезоне упустили все – чемпионат, Кубок», – сказал Гиоане.


Гиоане был в «Динамо» с 2001 по 2011 год.

Да, оставил по себе добрую память. Нравилась его хорошая футбольная наглость. Спасибо ему.
Тиби один из лучших легионеров по имеющемуся класу. И то что этот чел после такого простоя вернулся и играл, причём на мой взгляд сделал неоцененный вклад в чемпионство, подтверждает этот факт.