20 липня 2020 19:55

"Олимпик" объявил о назначении Климовского главным тренером без приставки и.о.

Результаты команды под руководством Игоря Климовского убедили руководство донецкого клуба в том, что наставнику под силу вывести Олимпик на новый уровень.


Климовский присоединился к Олимпику в 2001 году. На протяжении 18 лет специалист работал с молодежными составами дончан и подготовил за это время не одно поколение высококлассных футболистов.


В апреле прошлого года, после отставки Вячеслава Шевчука, Климовский впервые принял Олимпик в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Тогда команда находилась в шаге от вылета в Первую лигу, однако Игорь Петрович со своим штабом сумел переломить ситуацию и сохранить Олимпику прописку в элите.


Во второй раз 48-летний специалист временно возглавил клуб в октябре 2019-го. Тогда после 5 поражений на старте чемпионата в отставку был отправлен Жулио Сезар. И Климовский в первом же матче помог Олимпику заработать первое очко в сезоне в игре с киевским Динамо.


Журналисты сразу же окрестили наставника кризисным менеджером ТОП-уровня с уникальной интуицией и умением находить правильную мотивацию для своих подопечных. Однако, как выяснилось позже, на тот момент Владислав Гельзин уже вел переговоры с Висенте Гомесом, который чуть позже и принял команду. Климовский занял должность его ассистента.


Третье пришествие тренера вновь припало на сложнейший период, когда из-за кризиса результата испанец покинул команду. Украинскому наставнику пришлось не просто биться за очки, чтобы сберечь прописку в высшем дивизионе, но и налаживать микроклимат в коллективе.


И в очередной раз, шаг за шагом, Игорь Петрович сумел справиться со своим заданием. А последние две разгромные гостевые победы в нынешнем сезоне с общим счетом 9:2 не оставили Владиславу Гельзину никаких вариантов, кроме как избавить Игоря Климовского от статуса «исполняющий обязанности».

Уже 27 июля Игорь Петрович начнет готовить команду к новому сезону в качестве главного тренера Олимпика! Контракт со специалистом рассчитан на 1 год.


Тренерский штаб Климовского останется неизменным:

Ассистент тренера - Руслан Уманец.

Тренер по физподготовке - Антон Дяченко.

Тренер вратарей - Владимир Тименко.

Аналитик-скаут – Кирилл Мазур.