20 липня 2020 08:22
1

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Представьте, если бы "Заря" забила второй мяч в ворота "Десны", что бы мы тогда говорили?"

Финиш чемпионата Украины оказался захватывающим – интрига в борьбе за медали сохранялась до последней минуты матчей 32-го тура в Запорожье и Киеве. В итоге, "Динамо" сумело удержаться на втором месте, а "Заря" добыла бронзу, лишив возможности взойти на пьедестал "Десну". Проанализировать такую развязку в УПЛ Footboom попросил заслуженного тренера Украины Вячеслава Грозного.


- Проигрыша "Динамо" в 32-м туре точно никто не ожидал, - отметил Вячеслав Викторович. – У "Зари" был отличный шанс взять серебро и попасть в квалификацию Лиги чемпионов, но не сложилось. Интрига сохранялась до последних минут, и в этом есть большой позитив для украинского футбола. Я уверен, что и в следующем сезоне мы станем свидетелями такой же захватывающей борьбы.

- Финишная расстановка команд в первой шестерке справедлива?

- В футболе вообще не стоит говорить о справедливости. Представьте, если бы "Заря" забила второй мяч в ворота "Десны"… Что бы мы тогда говорили? Приятно, что впервые с 2013 года в УПЛ была такая борьба наверху, когда сразу три команды ("Шахтер" пока что стоит особняком) демонстрировали игру высокого уровня и реально претендовали на медали.

Жаль, конечно, "Десну". Считаю, что черниговцы упустили медали не в матче 32-го тура с "Зарей", а раньше, когда дома уступили тем же луганчанам, а также потеряли очки в поединке с "Александрией". С другой стороны, приятно, что "Десна" так качественно укомплектована, значит, в черниговском клубе нет финансовых проблем.

- У "Динамо" также нет финансовых проблем, но с игрой – проблемы…

- Позитив в такой развязке чемпионата Украины есть для всех – для "Зари", "Десны", и для "Динамо". Во всех командах достаточно много молодежи, которой пришлось при полной выкладке биться за серебро, играя против соперников высокого класса.

- Михайличенко могут снять с должности после поражения от "Колоса"?

- Я всегда поддерживаю тренеров. Что касается тренерского штаба "Динамо"… Считаю, кто платит деньги, тот и музыку заказывает. Это и кадры, и стратегическое развитие клуба, и инфраструктура. Однако, следует помнить, что футбол – игра непредсказуемая. "Колос" против "Динамо" играл раскрепощенно, команде Руслана Костышина терять было нечего. "Колос" оформил себе классное резюме, психологию победителей. Эти футболисты долго будут помнить, что обыграли киевское "Динамо".

- Динамовцы недооценили соперника?

- Уверен, до игры недооценки ни у кого нет. А вот сама игра часто не всегда складывается так, как планировалось, и как думали болельщики. До матча, конечно, нельзя механически побеждать соперника и "класть" себе в копилку три очка, - это чревато.

- Эксперименты с составом могут негативно сказаться на подготовке "Шахтера" к ответному матчу Лиги Европы с "Вольфсбургом"?

- Наоборот, это позитив! Основные исполнители получили отдых, побудут дома, с семьями, отойдут от напряженного сезона. А молодежь "Шахтера" доказывала, на что способна. Луиш Каштру сразу ведь сказал – после завоевания золота в УПЛ дам отдохнуть ребятам, которые несли основную нагрузку. Конечно, только молодежь "горняков" может вот так вести со счетом 2:0 и упустить, в итоге, победу… Однако, я уверен, что "Шахтер" хорошо подготовится к поединку 1/8 финала Лиги Европы и пройдет "Вольфсбург". Дальше на "горняков", скорее всего, будут ждать снова немцы, и предсказать что-то трудно. Посмотрим.

Олег Семенченко
Если бы, да кабы, только вот Заря больше думала, как гарантировано сохранить место в групповом этапе ЛЕ, чем о том, что бы вырвать победу с Десной.