16 липня 2020 18:57

"Мариуполь" одержал волевую победу в Полтаве

Несмотря на наличие теоретических шансов на попадание в плей-офф Лиги Европы, Юрий Максимов решил доигрывать чемпионат молодежным составом. Для полтавчан этот поединок был первым после неудачи в кубковом финале с «Динамо». В «старте» у хозяев из главной команды вышли только Ткаченко и Якубу.

«Мариуполь» был одной ногой на восьмом месте, что означает дуэль с «Александрией» в плей-офф. Азовцы жаждали победить не только из-за конкуренции, но и после домашних 1:4 от «Олимпика» в прошлом туре.

Первый тайм прошел с перевесом гостей, но голов забито не было. Две хорошие возможности имел Кащук, но Ткаченко великолепно среагировал. У «Ворсклы» с неплохой позиции выше пробил Якубу, также можно отметить попытку Козыренко в конце тайма.

Вторая половина встречи получилась более интересной. Уже на первой минуте Павлюк оформил дебютный гол в УПЛ после углового в исполнении Челядина. Почти сразу же «Мариуполь» оказался в меньшинстве – Игнатенко схлопотал вторую желтую. Однако это не помешало азовцам сравнять счет с пенальти за фол на Кулакове. «Точку» реализовал вышедший в перерыве Чурко.

В оставшееся время «Мариуполь» выглядел острее в атаке. И если после выхода Кулакова один на один Ткаченко спас, то с ударом Кирюханцева после классной комбинации азовцев ничем помочь не мог. В добавленное время вторую желтую получил капитан ворсклян Челядин. В итоге подопечные Александра Бабича выгрызли три очка и сыграют в плей-офф за попадание в Лигу Европы.

ВОРСКЛА – МАРИУПОЛЬ – 1:2

Голы: Павлюк (46) – Чурко (57, с пенальти), Кирюханцев (86).

Ворскла: Ткаченко, Мельничук, Дубко, Павлюк, Дмитрук, Козыренко (Галата, 81), Челядин, Гаджук (Посевкин, 88), Якубу (Семилет, 46), Власов (Белый, 88), Кравчук.

Мариуполь: Гальчук, Чоботенко (Дава, 23), Муравский, Быков (Кирюханцев, 78), Полегенько, Игнатенко, Федорчук, Мишнев, Корниенко (Топалов, 57), Кащук (Чурко, 46), Кулаков.

Предупреждения: Челядин (66) – Игнатенко (40), Кулаков (59), Мишнев (66), Быков (69).

Удаления: Челядин (90+2, повторное предупреждение) – Игнатенко (51, повторное предупреждение).