12 липня 2020 14:47

Вратарь "Олимпика" Чекотун: "В финале Кубка против "Динамо" Ризнык помог своей команде дотянуть до серии пенальти"

Голкипер Олимпика пообщался с пресс-службой клуба накануне матча 30-го тура Favbet-Лиги против Мариуполя:


Андрей, расскажи о своей семье. Откуда ты родом? Чем занимаются родители?


Я родом из Винницы, проживал там до 13 лет. Оттуда уехал в академию Шахтера. Папа – Юра, он частный предприниматель, у него фирма по растаможке автомобилей. Мама – Таня, она врач-педиатр. Еще у меня есть родной брат, он старше меня на 7 лет, работает у папы на фирме.


Кто привил тебе любовь к футболу?


Можно сказать, что в футбол я попал благодаря брату. Он раньше меня начал посещать секцию футбола в Виннице. Потом и меня туда привели.


Почему позиция голкипера?


Сначала я был нападающим, но постепенно тренер поставил меня в ворота. Он сам был голкипером в прошлом и, видимо, что-то во мне разглядел.


Как ты оказался в Олимпике?


Во время своего пребывания в академии Шахтера мой тогдашний наставник Владимир Николаевич Савченко порекомендовал мне найти команду, где бы я имел постоянную игровую практику, и я перешел в киевский РУФК. Выступал за эту команду в юношеском чемпионате Украины, и когда мне исполнилось 16, я попал на просмотр в Олимпик U-19 в Белой Церкви, и меня оставили в команде. Я уже тогда был самым младшим в команде.


Какого это, быть самым младшим в коллективе?


Честно говоря, это супер – опыт... Тренироваться со старшими партнерами, безусловно, плюс. Это добавляет тебе уверенности. Всегда можно что-то подмечать и перенимать у своих более опытных партнеров по команде.


Можешь привести пример, что ты перенял у кого-то из своих партнеров за время пребывания в Олимпике?


Сейчас мне нравиться наблюдать за тем, как действует в воротах Артем Кичак. Он отлично читает игру, умеет предугадывать действия нападающих. Импонирует его спокойствие, хладнокровие. Уверенность вратаря всегда передается защитникам, это очень важный компонент. Вова Крынский и Бетим – суперпрофессионалы. Работая рядом с футболистами такого уровня, в их темпе, стараясь ни в чем им не уступать – ты прогрессируешь и развиваешься. Бывает тяжело, но я очень рад, что у меня есть возможность работать рядом с такими талантливыми ребятами.


Чем увлекаешься помимо футбола? Как провёл карантин?


Я еще учусь в университете. Во время карантина продолжалось дистанционное обучение, и это забирало много времени. Если говорить об увлечениях, то я слежу за NHL. Люблю смотреть по телевизору хоккей. Любимый клуб – Тампа-Бэй Лайтнинг.


Тренер вратарей Владимир Николаевич говорил, что каждому профессиональному спортсмену необходимо иметь план карьеры, чтобы знать куда двигаться, над чем работать. Есть ли такой план у тебя? Поделись.


Да, во время сборов в Турции мы говорили с тренером на эту тему, и вместе составили поэтапный план развития своей карьеры. Он есть, но это для меня что-то очень личное. Могу лишь сказать, что моя ближайшая цель –постепенно набираться игровой практики в чемпионате Украины и в ближайшие годы стать первым номером своей команды. Для этого еще нужно очень много работать.


Поделись своими эмоциями от дебюта в высшей лиге?


Перед игрой было немного волнительно, но уже на разминке почувствовал уверенность. Кроме того, партнеры поддержали меня, сказали, чтобы выходил на поле и делал то, что я умею, что ничего страшного нет. Что касается самой игры, то были как позитивные моменты, так и ошибки. Но это нормально для дебюта. В целом, я доволен.


Расскажи о своих футбольных предпочтениях. За каким чемпионатом следишь?


Да практически за всеми ведущими чемпионатами… Серия А, АПЛ. Смотрю сейчас и нашу Первую лигу.


Топ-3 лучших голкиперов мира.


Мне нравятся голкиперы, хорошо играющие ногами, с реакцией, позволяющей им совершать эффектные сейвы, вратари, которые уверенно чувствуют себя на линии. Поэтому для меня №1 – голкипер Барселоны Марк-Андре тер Штеген. На втором месте – бразилец Эдерсон из Манчестер Сити. Он великолепно умеет начинать атаки своей команды. Третий - Алиссон Беккер из Ливерпуля.


Кого из украинских голкиперов можешь выделить?


Очень хорошо себя показывает после карантина вратарь Ворсклы Дима Ризнык. Я обратил на него внимание еще давно. И в финале Кубка против Динамо он отлично себя показал, помог своей команде дотянуть до серии пенальти и там сделал все от себя зависящее, чтобы победить. Взял мертвый мяч, но... Это лотерея!


Что можешь сказать о следующем сопернике?


С Мариуполем всегда сложно играть. Статистика наших последних матчей против этой команды говорит сама за себя: в этом сезоне мы ни разу не смогли у них выиграть. У них хороший подбор игроков в передней линии, много воспитанников Шахтера.


За счет чего Олимпик может обыграть Мариуполь?


Я думаю, поскольку результат сейчас не давит, в этом матче тренерский штаб может доверить место на поле футболистам, у которых не так много игровой практики. Мотивация и желание у этих ребят должна быть запредельна. Надеюсь, это станет для нас дополнительным оружием. Но это лишь мои предположения.