10 липня 2020 17:26

Луиш КАШТРУ: "Не должны думать о следующем сопернике, не пройдя "Вольфсбург"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру во время жеребьевки плей-офф Лиги Европы ответил на вопросы УЕФА\


– Прежде всего поздравляем с титулом чемпионов Украины! Как вы поменяли свою работу, когда вернулись после карантина?

– Было очень сложно. Мы уже провели два сбора, и после карантина нам нужно было провести третьи. Конечно же, это подействовало на психологию игроков. Пришлось адаптировать стратегию. Прекрасно знали, что тренировки на дому – не самое лучшее и не соответствует нормальной футбольной динамике. Затем начали работать индивидуально, маленькими группами, по секторам и только потом воссоединили всю команду. Было очень сложно вернуться к работе, но, к счастью, игроки поняли процесс. А на данный момент они полностью готовы продолжать работу. И мы готовы вернуться к Лиге Европы по окончании нашего чемпионата.


– Ваше мнение о жеребьевке?


– Чтобы быть в 1/4 финала, нам предстоит очень сложная миссия – пройти «Вольфсбург». Мы ни в коем случае не должны думать о следующем сопернике, не пройдя первого. Только потом будем об этом говорить. «Базель» и «Айнтрахт»? Это сильные команды. Несмотря на то что «Базель» сейчас имеет преимущество и может эффективно думать об 1/4 финала. Я считаю, что мы не должны слишком забегать вперед. Это бессмысленно, когда главная цель сейчас – думать о «Вольфсбурге».


– Что скажете о формате финального розыгрыша? Вместо пяти матчей до финала – три…


– Психологическая составляющая в этот период соревнований очень важна. Командам, давно отыгравшим первый матч 1/8, придется провести ответный спустя некоторое время. Начиная с 1/4 поединки будут похожи на финал и все будет решаться в одной встрече, поэтому и подход к таким противостояниям будет другим – не таким, как при двухматчевых дуэлях.