10 липня 2020 12:02

Чеферин: "Память о победе сборной СССР на чемпионате Европы 1960 года будет жить долго"

Сегодня, 10 июля, исполнилось ровно 60 лет победе сборной СССР на чемпионате Европы по 1960 года.


В финале первого официального розыгрыша европейского чемпионата советские футболисты победили сборную Югославии (2:1).


О знаменательной для отечественного футбола дате вспомнил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.


«Футбол значительно изменился за последние шесть десятилетий. Тем не менее, легенды всегда будут оставаться легендами! Такие игроки, как Лев Яшин и Виктор Понедельник, — знаковые люди не только для советского футбола. Они сыграли свою роль в истории УЕФА. Они были частью сборной Советского Союза, которая триумфально стала первой командой, поднявшей над головой трофей Анри Делоне в Париже. Это произошло ровно 60 лет назад.

Я еще не родился, когда состоялся этот матч. Но я с детства развивал свой интерес к футболу, и узнал, как эта великая советская команда победила Югославию в финале. В те дни Словения была частью Югославии. Не было стыдно проиграть такой прославленной сборной, которая одержала победу над Югославией и на Олимпиаде-1956 в Мельбурне, завоевав золотые медали. Это был действительно золотой период для советского футбола.


Жаль, что мы не можем отпраздновать 60-летие триумфа советской сборной на Евро, который должен был проходить этим летом. Но память о победе команды Советского Союза, в составе которой было большое количество российских игроков, будет жить долго. И мы с нетерпением ждем следующего лета, когда сможем вспомнить это достижение на Евро-2020», — сказал Чеферин специально для проекта РФС о победе сборной СССР на Евро-1960.