9 липня 2020 23:06

Алексей БЕЛИК: "Выход Исенко в финале Кубка мог психологически повлиять на "Динамо"

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua экс-нападающий сборной Украины Алексей Белик дал оценку финальному матчу Кубка Украины, в котором «Динамо» победило «Ворсклу» в серии послематчевых пенальти (1:1, 8-7).


«Игра мне понравилась. Счет 1:1 – закономерный результат. Все решалось в серии пенальти. В принципе, «Динамо» заслужило этот Кубок. Но если бы трофей выиграла «Ворскла», я то же самое мог сказать бы и о «Ворскле».

Игра была примерно равная, просто команды в разном ключе действовали. «Динамо» владело инициативой и в основном пыталось действовать через фланги. В принципе так они и забили гол. «Ворскла» больше действовала от обороны, на контратаках, организована была сзади.

Серия пенальти по качеству, наверное, была лучше, чем игра. Потому что то, как футболисты «Динамо» и «Ворсклы» пробивали пенальти, вызывает уважение. Я не видел в глазах игроков «Динамо» или «Ворсклы» какой-то боязни промазать. Все били по «девяткам». И даже в тех моментах, когда вратари спасли, удары были хорошие, просто великолепно среагировали Бущан и Ризнык.

А в моменте, когда промазал Баенко, наверное, у человека было много сил, скажем так. Он вложил всю свою силу в удар. Он просто понадеялся на силу, но когда ты бьешь на силу, тут надо очень точно попасть по мячу. Потому что чуть-чуть влево или вправо – и мяч может улететь очень далеко, как и получилось.

Если бы Максимов выпустил на серию пенальти 16-летнего вратаря Исенко, это какой-то психологический эффект дало бы. Так как все говорили о серии пенальти и как он отбивал перед этим в матче с «Мариуполем». Но я могу понять Максимова. Он все четко объяснил в интервью. Травму получил Степанюк и его надо было менять.

Но и в этой серии пенальти вратарям тяжело было реагировать на удары. Два раза Бущан и Ризнык среагировали, великолепно сыграв. Я как бывший футболист, не видел, в каком моменте вратари могли реально вытащить удары. Мне кажется, все шло к тому, что кто-то просто пробьет мимо ворот. Это была качественная, стабильная серия пенальти, скажем так, до промаха.

В своей карьере выделю серию пенальти в матче за Суперкубок Украины-2004 «Динамо» - «Шахтер», когда Александр Шовковский забил решающий одиннадцатиметровый», – отметил Белик.