8 липня 2020 17:46

Мирча ЛУЧЕСКУ: "За рубежом мало кто следит за чемпионатом России"

Экс-главный тренер «Зенита» через «СЭ» поздравил бывшую команду с победой в премьер-лиге и спрогнозировал ее будущее.

— В первую очередь, хочу поздравить «Зенит» с новым достижением, — начал Мирча Луческу. — Очень важно, что команда защитила титул. В России «Зенит» — лучший, но надо двигаться дальше и добиваться успеха в Лиге чемпионов. Очень рад за моих друзей — Ракицкого, Дзюбу, Семака. Уверен, они заслужили победу. На протяжении всего чемпионата «Зенит» был заметно сильнее всех остальных команд премьер-лиги.

— В прошлом году «Зенит» стал чемпионом за три тура до конца, в этом — за четыре. Почему при вас команде было так тяжело бороться с конкурентами, а при Семаке — легко?

— Я ушел из «Зенита» три года назад. На тот момент, к примеру, у ЦСКА была совсем другая команда — еще играли братья Березуцкие и Игнашевич. А сейчас от того ЦСКА остался только голкипер Акинфеев. «Спартак» в том сезоне прорвало, сейчас он другой. В «Локомотиве» тоже перемены... А «Зенит» заново построил команду и теперь он — фаворит турнира. Когда я пришел, клуб сначала продал Халка, потом Гарая, а зимой Витселя, и это тоже повлияло на результат. Финансовая поддержка очень важна. После этого «Зенит» вложил вырученные деньги в толковых игроков — и все видят, что происходит.

— Судя по вашим словам, «Зенит» может выигрывать чемпионат каждый год, как «Бавария».

— Это возможно. Как «Бавария» или мой «Шахтер». У «Зенита» сильнейший состав в России, тренер создал прекрасную атмосферу в команде, болельщики организуют потрясающую поддержку. Когда у команды есть все это, то она автоматически становится фаворитом турнира. Повторюсь: финансовая подпитка имеет значение. Ринат Ахметов при мне активно вкладывал в «Шахтер», у «Зенита» есть поддержка «Газпрома». Это важно для прогресса. Уверен: «Зенит» долго будет номером один в России.

— Какова роль Семака в успехе? Есть скептики, которые сомневаются в его таланте.

— Нет, Семак — отличный тренер! Он проделал огромную работу, создавая нужную атмосферу внутри команды. Поверьте мне, это очень сложно. Конечно, ему помогло то, что у клуба была возможность усилить состав и приобрести необходимых игроков. «Зенит» брал тех, кто нужен. Если бы в мой сезон у «Зенита» был хотя бы Ракицкий, то все могло сложиться по-другому. Но я должен был играть с Кришито в центре обороны...


— У Семака есть поклонники, которые считают, что он может сделать успешную тренерскую карьеру за рубежом.

— Думаю, он пока все-таки должен думать о «Зените» и сделать все для того, чтобы хотя бы преодолеть групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне. Успех в Европе очень важен. За рубежом мало кто следит за чемпионатом России. Любой тренер создает себе имя только результатами на международной арене. Кроме того, тренерам из Восточной Европы сложно попасть в профессиональный футбол на Западе.

— Почему?


— Там другой футбол, другое отношение к тренерам. Ты должен владеть тремя-четырьмя языками, чтобы напрямую общаться с игроками, без переводчика. А еще там совсем другая пресса. Давление СМИ в России — ничто по сравнению с давлением СМИ на Западе. Я работал в Италии и знаю, о чем говорю.

— Кстати о Европе. У Дзюбы три десятка очков по системе «гол плюс пас» в этом чемпионате, но ему скоро 32. Допускаете, что он еще может поиграть в Европе?


— О, Дзюба! У меня с ним все еще очень хорошие отношения. Люблю его. Знаю, что он забил так много и сделал большое число голевых передач, и меня это не удивляет. Дзюба — умный игрок, у него талант. Но мне кажется, что ему не нужно в Европу. Артем уже привык к российскому футболу, ему лучше помочь «Зениту» стать командой европейского уровня. Когда это случится, сам Дзюба окажется на том же уровне, на каком был бы при трансфере в западный клуб.

— А Кокорин? У него летом заканчивается контракт и с «Зенитом», и с «Сочи».

— Вот для него Европа была бы хорошей альтернативой. В «Зенит» ему лучше не возвращаться — боюсь, он там не будет играть. Если бы появился вариант с арендой в «Сочи» еще на год, было бы здорово. Думаю, Кокорину нужен еще сезон, чтобы вернуть ту форму, в которой он был до ареста и до травмы.