5 липня 2020 13:45

Виктор СКРИПНИК: "Не могу сказать, что принципиально не даю бегать тест Купера. Могу и без него загнать команду"

Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник рассказал о физической подготовке команды.


– Не могу сказать, что я принципиально не даю бегать тест Купера. Так получается, что я могу загнать команду и без теста Купера. Для этого нужны упражнения, когда они должны уйти в подвал, как я это называю. Мы играем агрессивно, накрываем в третьей линии поля соперника.

Всегда надо эти короткие дистанции бегать, чтобы челнок работал. Без функциональной готовности, которую набираешь в начале сборов, твоя сердечная мышца работает. Потом на это накладывается сила, скорость. Мы сейчас на том этапе, когда не надо это все делать. Надо просто держать скоростную выносливость.

Упражнение челночного бега на 16-32 метра – наше основное. Мы бегаем его по 2-3 раза подряд.

Футбол, который мы показываем, это трудоемкая работа. Там один не побежит или что-то не сделает – вся групповая работа сводится на нет. Это должно быть синхронно. Включается группа атаки. Если ее не подпитывать агрессией полузащиты, тогда все на нет сводится.

- Кто самый выносливый в «Заре»?

– Не секрет. У нас почти все матчи играют Кочергин, Хомченовский, Тымчик, Михайличенко. Надо иметь хорошую физическую составляющую, чтобы и в атаке отыграть, и вернуться для работы в защите. Это все корректируется, когда натягиваешь тактику на способности ребят, – сказал Скрипник.