3 липня 2020 21:00
1

Перед битвой с "Динамо" "Ворскла" молодежным составом сыграли вничью со "Львовом"

В Тернополе в стартовом матче 29-го тура «Ворскла» сыграла против «Львова» молодежным составом.

Основной состав полтавчан остался дома. В Тернополь не приехал даже главный тренер команды Юрий Максимов (руководил игрой «Ворсклы» наставник молодежки U-21 Виталий Косовский). В клубе решили, что полноценный отдых игроков перед финалом Кубка Украины против «Динамо» важнее игры УПЛ.

Отметим дебют в УПЛ 16-летнего вратаря «Ворсклы» Павла Исенко, который, напомним, недавно стал героем полуфинала Кубка Украины – в серии послематчевых пенальти с «Мариуполем» юный страж ворот отбил три удара из пяти.

Матч начался… атаками юных полтавчан. Молодежь смело брала игру на себя, уверенно выполняла длинные передачи и не стеснялась наносить удары по воротам. Награда за смелость пришла уже на 8-й минуте – капитан гостей Артем Челядин ударом «на исполнение» из-за пределов штрафной буквально положил мяч в ворота Богдана Сарнавского.

Конечно, более опытные хозяева поля имели территориальное преимущество, чаще владели мячом, но защита гостей держала строй, а недостаток мастерства компенсировала завидной самоотдачей. В те моменты, когда «Львов» все же добирался до ворот «Ворсклы», хладнокровно играл Исенко. А в конце первого тайма он даже спас свою команду от гола, сняв мяч с головы Алваро.

После перерыва подопечные Георгия Цецадзе заиграли активнее и ошибок в неопытной обороне гостей стало больше. Одной из них на 55-й минуте воспользовался Яковелли, парашютом забросив мяч в ворота Исенко – 1:1.

На 62-й минуте «Ворскла» имела прекрасный шанс снова выйти вперед – в неразберихе у ворот «Львова» мяч отскочил к Челядину, но капитан «Ворсклы» в ворота не попал.

Хозяева поля ответили опасной атакой, но Исенко первый удар парировал, а игравший на добивание Шина оказался в офсайде.

А на 75-й минуте оборона гостей растерялась, мяч заметался вдоль ворот Исенко, и вовремя оказавшийся в нужном месте Сергей Борзенко вывел «Львов» вперед – 2:1.

Гости ответили острой атакой, но Юрий Козыренко из убойной позиции пробил мимо ворот.

Под занавес встречи мог отличиться Никита Татарков, но мяч после его удара парировала перекладина ворот гостей.

А вот «Ворскла» свой шанс использовала. После розыгрыша углового Дмитрий Кравчук остался вне поля зрения обороны «Львова» и сравнял счет – 2:2.

В компенсированное время гости убежали в контратаку «четыре – в один» (!), но бездарно упустили момент…

Ничья не изменила вид турнирной таблицы. Ну, а подопечные Юрия Максимова продолжают подготовку к самому важному для них матчу сезона – финалу Кубка Украины, который состоится 8 июля.

ЛЬВОВ – ВОРСКЛА – 2:2
Голы: Яковелли (55), Борзенко (75) – Челядин (8)? Д.Кравчук (89).

Львов: Сарнавский, Ю.Кравчук (Гончар, 69), Борзенко, Братков, Бопесу (Клименчук, 69), Алваро (Ренан, 56), Богунов, Шина (Приймак, 78), Сабино, Татарков, Яковелли.

Ворскла: Исенко, Мельничук, Дубко, Павлюк, Семилет (Посевкин, 90+2), Гаджук (Кулаковский, 90+2), Челядин, Козыренко (Бугаенко, 83), Белый (Галата, 46), Власов (Дмитрук, 73), Д.Кравчук.

Предупреждения: Яковелли (22), Татарков (45+1), Сабино (52), Гончар (70) – Гаджук (17), Д.Кравчук (23), Мельничук (62), Дубко (74).