2 липня 2020 08:14

Уникальные достижения Сергея Реброва с "Ференцварошем"

Как вы уже, наверняка, знаете, Сергей Ребров, работающий ныне главным тренером "Ференцвароша", сумел второй раз подряд выиграть чемпионский титул в Венгрии. Более того, его команда завоевала трофей досрочно, а принципиальный соперник – "Фехервар" - по итогам сезона отстал на 13 очков! Второй чемпионский титул получилось добыть относительно легко. К тому же Ребров повторил и даже установил новые рекорды в Венгрии вместе со своей командой. Некоторые его достижения действительно уникальны и впервые произошли в венгерском футболе, повторить или, тем более, превзойти их будет очень сложно. Давайте про них поговорим.


ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА ПО НАБРАННЫМ ОЧКАМ ЗА ОДИН СЕЗОН

С сезона 2015/16 в высшей лиге Венгрии играет 12 клубов. Первым чемпионом в новом формате стал как раз "Ференцварош", который набрал 76 очков. Команда Сергея Реброва могла в этом году побить этот рекорд, но в итоге набрала столько же баллов. Зато "Ференцварош" под руководством украинского тренера стал первым клубом, который после смены формата в высшей лиге Венгрии два раза подряд завоевал чемпионский титул. Более того, если говорить про OTP Bank лигу в общем, то в последний раз два раза подряд стать чемпионом удавалось "Дебрецену" в сезонах 2008/09 и 2009/10. А вот "Ференцварош" два раза подряд выигрывал титул в далёких 90-х: 1994/95 и 1995/96 сезонах.

Нет ничего удивительного в том, что Ребров стал настоящим кумиром для болельщиков клуба. Украинский тренер творит историю с "Ференцварошем". Кстати, если Ребров сумеет и в следующем сезоне выиграть чемпионский титул, то повторит достижение клуба, которое покорилось "Фради" в последний раз в 1920-х годах.

РЕБРОВ ПЕРВЫЙ, КТО ДВА РАЗА ПОДРЯД НАБРАЛ БОЛЕЕ 70 ОЧКОВ И СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

В Венгрии не редкость, когда борьба за чемпионский титул и еврокубковые места длится до последнего, поэтому редко когда кто-то выигрывает OTP Bank лигу с большим отрывом. Ещё реже чемпиону удаётся набрать 70 и более очков, особенно после того, как количество команд сократилось с 18 до 16, а затем и до 12.

Единственный клуб, который ранее сумел два года подряд набрать более 70 очков – "Уйпешт". Правда, тогда в чемпионате Венгрии играли 18 команд в 34 тура. Один раз команда набрала 76 очков и заняла второе место, а в следующем сезоне для чемпионского титула им хватило 73 очка. Вот только у "Уйпешта" поменялся главный тренер после первого сезона. Так что получается, что Сергей Ребров стал первым, кто сумел со своей командой два года подряд набрать более 70 очков (и при этом дважды стать чемпионом): 76 в этом сезоне и 74 в прошедшем.

НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРАЖЕНИЙ

"Ференцварош" в сезоне 2019/20 проиграл только три раза в 33 турах. В дебютном, для Реброва, чемпионате Венгрии "Фради" проиграл 5 раз. За последние 20 лет только две команде сумели сыграть более удачно: "Видеотон" (0 поражений) и "Дебрецен (2 поражения). Правда, это произошло ещё тогда, когда в чемпионате Венгрии играли 16 команд и сезон состоял из 30 туров, а не 33, как сейчас.

Если говорить про нынешний формат, то ранее рекорд по этому показателю делили "Ференцварош" (в сезонах 2015/16 и 2018/19) и "Фехервар" (в сезоне 2017/18). Ребров в первом сезоне в Венгрии также проиграл 5 раз и тогда повторил это достижение. Теперь же у украинского тренера получилось превзойти его.

17 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

В сезоне 2019/20 "Ференцварош" стартовал в OTP Bank лиге позже других команд из-за насыщенного графика матчей квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. Уже во втором туре команда Реброва неожиданно разгромно проиграла "Академии Пушкаша" 1:4. Но это была не более чем случайность, так как после этого "Ференцварош" выдал по ходу сезона 17-матчевую беспроигрышную серию, которая и помогла клубу оторваться от конкурентов за чемпионский титул. В первом своём сезоне в Венгрии у Реброва была только 10-матчевая беспроигрышная серия.

Интересно, что 17-матчевая серия по ходу сезона стала рекордной для венгерского чемпионата после изменения формата соревнования. То есть, и тут Ребров установил новый рекорд. А вот если брать форматы с 16 и 18 командами, то рекордная беспроигрышная серия "Ференцвароша" по ходу одного сезона длилась 20 матчей. При этом чемпионом Венгрии тогда стал "Видеотон" (ныне "Фехервар"). А если брать во внимание все клубы, то рекорд принадлежит "Дебрецену", который выдал 30-матчевую беспроигрышную серию.

ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА: ЛУЧШИЙ ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Есть и ещё одно достижение у Реброва в этом сезоне: его команда стала лучшей по всем возможным показателям! Понятно, что "Ференцварош" набрал больше всех очков, но при этом команда Реброва выиграла все три круга по отдельности (состоят из 11 туров), забила больше всех голов, пропустила меньше всех голов, имеет лучшую разницу забитых-пропущенных и при этом "Ференцварош" набрал больше всех очков как дома, так и на выезде.

Это повторение рекорда сезона 2015/16, когда в Венгрии поменяли формат в высшей лиге и тогда "Ференцварош" стал чемпионом и стал лучшим по всем показателям. В том сезоне "Фради" выдали 14-матчевую беспроигрышную серию и это стало лучшим результатом в чемпионате, но в сезоне 2019/20 Ребров со своей командой смогли превзойти это достижение.

РЕКОРДНАЯ ДОМАШНЯЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ

Звучит удивительно, но "Ференцварош" не проиграл за два сезона ни одного домашнего матча с тех пор, как команду возглавил Сергей Ребров! В сезонах 2018/19 и 2019/20 "Фради" сыграли на родном стадионе по 17 встреч (всего 34): 28 побед, 6 ничьих и 0 поражений. Разница голов 75-18.

В принципе, в истории венгерского чемпионата неоднократно случалось, что чемпион или даже серебряный призёр завершали сезон без поражений на домашнем стадионе. Но уникальность рекорда Сергея Реброва состоит в том, что он единственный тренер, который сумел повторить это достижение два сезона подряд. Ранее даже если какой-то клуб два года подряд становился чемпионом Венгрии, у него не получалось повторить беспроигрышную домашнюю серию, а Реброву удалось это сделать.

В третьем сезоне от украинского тренера будут ждать ещё более успешного выступления в еврокубках, победу в Кубке Венгрии (который Ребров никак не может выиграть), а также новые рекорды в OTB Bank лиге. Например, превзойти 20-матчевую беспроигрышную серию "Ференцвароша", либо же улучшить рекордную 10-матчевую победную серию. Также можно побить рекорд по набранным очкам в текущем формате венгерского чемпионата. Стремиться в "Ференцвароше" ещё есть к чему. Так что будем ждать в новом сезоне новые рекорды от Сергея Реброва и его команды.

Антон Прокопов