25 червня 2020 08:40

Один Индзаги хорошо, а два – лучше. Как Филиппо и Симоне покорили Италию

Василий БОГДАНОВ


Италия подарила нам немало знаменитых футбольных династий – Фабио и Паоло Каннаваро, Антонио и Джанлуиджи Доннарумма, Джузеппе и Франко Барези, а также, конечно, семейство Мальдини, в котором подрастает уже третье поколение. Но все они в основном отмечались на поле, тогда как Симоне и Филиппо Индзаги не только были хорошими игроками, но и оба стали перспективными тренерами, уже претендующими на звание лучших в стране. А если бы они работали еще и в тандеме, этот случай и вовсе был бы уникальным.


Поначалу больше надежд возлагали на Филиппо, который как футболист был куда успешнее младшего брата. Форвард выиграл все возможные трофеи с «Ювентусом» и «Миланом», включая две Лиги чемпионов, стал лучшим бомбардиром в истории красно-черных в еврокубках (41 гол), а также помог сборной Италии стать чемпионом мира в 2006 году. Симоне же сделал себя имя в «Лацио», с которым тоже брал трофеи – вроде последнего чемпионства клуба в сезоне-1999/00, но все же не в таком количестве. Конечно же, когда оба закончили играть, от Филиппо и как от начинающего тренера ждали гораздо большего.

Как и полагается, старший Индзаги начал тренерскую деятельность с академии «Милана». К тому моменту Симоне уже третий год трудился с молодежью «Лацио». Сейчас уже очевидно, что Филиппо поспешил, согласившись возглавить основу родного клуба всего после двух сезонов работы с юным поколением. И хотя начал он неплохо, команда закончила сезон-2014/15 на десятом месте в Серии A, отстав от «Ювентуса» на 35 очков, что стало худшим результатом за 17 лет! Первый тренерский опыт получился настолько неудачным, что Индзаги после отставки еще долго не мог найти работу.

А пока старший брат, свалившись с небес на землю, отходил от падения, младший спокойно осваивал новую профессию в академии «Лацио», где провел в общей сложности шесть лет. У руководства клуба под рукой рос перспективный специалист, способный подхватить команду в случае форс-мажора. Который и случился в сезоне-2016/17. Тогда римляне планировали назначить Марсело Бьельсу, но аргентинец разорвал контракт спустя… два дня после подписания, поэтому на его место пришлось ставить Симоне. Молодой специалист уже имел опыт управления, так как возглавлял «Лацио» пару месяцев после увольнения Стефано Пиоли.

Тот сезон стал переломным и для Филиппо, который отправился выправлять поломанную репутацию аж в третий итальянский дивизион, подписав контракт с «Виченцей». Здесь на него уже никто не оказывал такого давления, что принесло плоды в первый же год работы. Индзаги выиграл Серию C, а в следующем сезоне едва не вывел команду в высшую лигу, уступив «Палермо» в плей-офф за путевку. Затем был не самый удачный опыт работы с «Болоньей», а с прошлого лета Филиппо возглавляет «Беневенто», который жаждет вернуться в элиту.

Симоне же времени даром не терял: за предыдущие три сезона дважды становился с «Лацио» пятым в Серии A и выиграл Кубок Италии (2018/19). Но настоящий прорыв произошел в нынешнем розыгрыше, в котором римляне имеют все шансы стать главной сенсацией. По ходу дистанции именно римский клуб оказался основным конкурентом «Ювентуса» в борьбе за титул – за 11 туров до финиша их разделяет всего четыре очка при наличии у «Лацио» матча в запасе. Подопечные Индзаги уже почти забронировали место в Лиге чемпионов и вполне могут замахнуться на золото, особенно если добьются положительного результата в очной встрече с туринцами (20 июля).

Тем временем Филиппо уверенно ведет «Беневенто» в Серию A, откуда тот вылетел двумя годами ранее. То, что «ведьмы» смогут побороться за путевку в элиту, было понятно, но никто не ожидал столь мощного выступления. После 29 туров команда Индзаги добилась преимущества в 22 очка над ближайшим преследователем – «Кротоне»! Теперь уже нет никаких сомнений, кто выиграет Серию B и будет признан лучшим тренером сезона. Так что в следующем розыгрыше высшего дивизиона у Филиппо появится шанс поквитаться с братом за поражение в их единственной встрече в качестве тренеров: в матче «Болоньи» и «Лацио» (0:2) в прошлом сезоне.

Хотя не исключено, что кто-то из них может уже в ближайшее время пойти на повышение. Братья претендуют на победы в двух высших дивизионах страны и на звания лучших тренеров своих турниров – никто не удивится, если после этого им последуют предложения от солидных работодателей. В любом случае крайне любопытно наблюдать за развитием двух самых перспективных итальянских тренеров.