24 червня 2020 08:12

Пять трудностей "Андерлехта", или почему переход Михайличенко в бельгийский гранд - не лучший вариант

В украинских и бельгийских СМИ в последнюю неделю активно летает информация о том, что левый защитник луганской "Зари" Богдан Михайличенко покинет Украину и перейдет в "Андерлехт". По информации разных источников, бельгийцы уже нашли взаимопонимание с украинским клубом. Сумма трансфера - около 500 тысяч евро, хотя даже по данным transfermarkt футболист был оценен в 800 тысяч евро.


Footboom предлагает взглянуть на 5 моментов, которые могут создать трудности для украинца в новом клубе, и почему этот вариант, на мой личный взгляд, для Богдана далеко не самый идеальный.

ПАРАЛЛЕЛИ С ПОПЫТКОЙ ЛУЧКЕВИЧА

Несколько лет назад, а точнее 3,5 года назад, правый полузащитник/защитник "Днепра" Валерий Лучкевич ярко засветился в УПЛ, да так, что привлек внимание бельгийского клуба - "Стандарда", который в январе 2017-го сделал все, чтобы подписать талантливого украинца.

Сам Валерий горел желанием проявить себя в новом чемпионате, да и казалось изначально в клубе в него верили. Однако сказки, которая произошла с Яремчуком и Малиновским, не случилось: Лучкевич крепко засел на скамье запасных, а после и вовсе в дубле команды. Неудивительно, что спустя два года таких "засидушек" он решил вернуться в Украину, где вновь напоминает о себе в рядах "Александрии".

Как видим, молодому талантливому украинцу не удалось полноценно проявить себя в Бельгии. Сам Лучкевич заявил о том, что в стране ему было дискомфортно, а незнание языка лишь усложняли процесс его адаптации. Плюс разделение по национальностям в Бельгии вещь привычная.

"Президент приходит, все делают вид, что команда единая, а если посмотреть действительно изнутри, то там африканцы вместе, бельгийцы вместе, я был с киприотом, румыном и хорватом", - сказал Лучкевич.

Если заглянуть в состав "Андерлехта", то русскоязычных футболистов вы там не найдете, разве что, если "пурпурно-белые" все же решат вернуть Дьемерси Мбокани, который пару-тройку слов на украинском связать да может. Шутка. В общем, подобную проблему, которая может стать ключевой, для Михайличенко в бельгийском клубе исключать не стоит.

ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ РУКОВОДСТВА И БОЛЕЛЬЩИКОВ "АНДЕРЛЕХТА"

Минувший сезон "Андерлехт" провалился в чемпионате, по его итогам заняв восьмое место. Выступление Компани и ко были далеки от ярких. Проблемы кроются во многих аспектах: финансовые, внутриклубные дела и тренерская чехорда.

Но, несмотря на такой провал, болельщики, да и руководители команды, ожидают в следующем сезоне от коллектива в разы лучших выступлений, поэтому требования к новичкам, после провального сезона, будут в тройне завышены. Место ниже 3-го будет оценено вновь как большая неудача, а игроки, которые не проявят себя сходу, будут подвергнуты сильной критике - примеров в бельгийском футболе хватает.

Поэтому еще одной трудностью для украинца станут завышенные требования на следующий сезон к его клубу, а, возможно, и его персоне лично, если ему доверят сходу место в старте. Справится ли с этим молодой украинец - большой вопрос. Не лучшее время для перехода в стан "пурпурно-белых".

ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ "АНДЕРЛЕХТА"

Еще одним моментом служат финансовые проблемы, вызванные пандемией коронавируса. Убытки клуба составляют в районе 4-5 миллионов евро, сообщает La Dernière Heure. Ситуация в клубе и так была далека от идеальной, но коронавирус еще сильнее усложнил ее. Напомним, в сезоне 2018/2019 года "пурпурно-белые" уже зафиксировали ежегодный убыток в 27 миллионов евро. Многие сотрудники в клубе остались временно без работы, а игроки отказались от своей зарплаты за апрель и совершили ряд пожертвований.

Также отмечается, что стоимость ряда игроков значительно снизилась, а финансовый оборот на 15% ниже обычного. Раз стоимость игроков была снижена, то в команде постараются удержать лидеров (игроков, ценник на которых мог быть бы в разы выше, - прим.) и несильно варьировать "звездных" игроков (которые в будущем привнесут крупные финансы клубу, - прим. ) в составе.

Сейчас "Андерлехт" не готов тратить больших денег на подписания игроков, стараясь максимально разгружать финансовую ведомость, отпуская арендованных, либо непроявивших себя игроков. По этой причине восвояси отправился Марко Пьяца, выступавший за клуб на правах аренды из "Ювентуса". Платить трехмиллионную зарплату хорвата в клубе не готовы, также как и содержать Насера Чадли. Кроме них "Андерлехт" покинут еще 10 игроков, которые не нужны тренеру и клубу.

К чему я, да к тому, что исключать того, что состав "Андерлехта" потерпит масштабных изменений не следует. Хоть клуб и выступил в минувшем сезоне крайне неудачно, но пробелы будут заполняться лишь точечно, а все ставки будет делаться на игроков, в которых видят потенциал и возможность быстрого заработка, либо на свободных агентов и "дешевых" футболистов.

И тут мы вновь возвращаемся к проблеме, которая была обговорена в минувшем пункте: если украинцу сразу не удастся себя зарекомендовать, поддавшись давлению, то и с финансовой точки зрения он будет не выгоден бельгийскому коллективу. Следовательно, его спишут быстро со счетом, как и тех 10 игроков, которые уйдут уже этим летом. Ждать, когда "звезда родится" никто не будет, учитывая сложную финансовую ситуацию. Им проще продать иностранца, и попробовать наиграть своего воспитанника.

НЕУДАЧНЫЙ ПРИМЕР МАКАРЕНКО

И тут снова есть еще один украинский пример. Неплохо себя проявивший в "Кортрейке" Евгений Макаренко получил отличный шанс показать себя и в более топовом бельгийском клубе - "Андерлехте", который заплатил за переход около 1,4 млн евро.

Однако дела у него не заладились буквально с первых игр. Да и травма выбила Евгения из нужного русла и тренерского, скажем так, доверия. Если по началу ему давали играть, то позже он даже редко попадал в заявку команды.

По итогу, просто так держать футболиста, вызывавшегося в свое время в сборную Украины, не захотели, отдав Евгения в аренду в "Кортрейк". Дальнейшая судьба Макаренко пока остается под вопросом, ведь его контракт с "пурпурно-белыми" рассчитан до лета 2022-го года. Скорее всего, он входит в список 10 игроков, с которыми клуб готов распрощаться этим летом.

Момент, когда украинец попал в бельгийский гранд, можно назвать моментом начала перестройки в команде, которая, как видим, скатила ее по итогу сезона на столь непривычное для нее место в таблице. Сейчас в подобный неудачный момент может попасть и Михайличенко, ведь времена в "Андерлехте" не стали легче. Хоть первый этап "перестройки" и прошел, но второй может быть не менее трудным.

Еще один яркий и, увы, неудачный пример трудностей для Богдана.

КОНКУРЕНЦИЯ

Журналист Ив Тайльдеман заявил о том, что конкуренцию на левом фланге в "Андерлехте" Михайличенко составит лишь ямаец Лоуренс. 27-летний футболист пришел в клуб лишь в январе этого года из "Нью-Йорк Ред Буллз". Сделаем акцент на возраст. Брали его не как финансовое вложение с прицелом на будущую перепродажу, а как на игрока основы!

Я видел игру Кемара в США, и могу сказать вам то, что парень с головой, и вытеснить его Михайличенко будет очень-очень непросто. Лоуренс действительно силен в своем амплуа, и не зря входил дважды в число лучших игроков MLS. Бодаться с ним будет трудно, но тут другой вопрос: привык ли Михайличенко к достойной конкуренции, которой в "Заре", откровенно говоря, слева и нет?

Кроме Кемара есть еще и Элиас Коббо, отыгравший в минувшем сезоне 24 поединка. Временами игра 22-летнего защитника вызывала критику у фанатов, да и отношения с Венсаном Компани у игрока сложились далеко не лучшие. Как пишут СМИ, именно на его место планируют брать украинца, но пока воспитанник "Мехелена" все еще в клубе и списывать со счетов его также не следует.

Не стоит забывать и о молодых бельгийских талантах из Академии. Тот же Тьерри Лутонда вполне бы хотел получить еще один шанс заявить о себе. Правда, скорее всего, его ждет аренда в другую команду - "Ломмел", который после покупки клуба "МанСити", завелся хорошими отношениями и с "Андерлехтом".

В общем, на данный момент у "Андерлехта" есть три чистых левых защитника, не считая игроков, которые также могли бы сыграть на этой позиции. Тот же Киллиан Сарделья, предпочитающий правый фланг, страховал тренера, выходя и на этой позиции. Конкурентов Михайличенко можно еще парочку смело приписать.

И тут мы снова возвращаемся к вопросу, который может стать главной трудностью для украинца: сможет ли он составить достойную конкуренцию этим ребятам, особенно учитывая языковой барьер, адаптацию и привычку бороться за состав, ведь, повторюсь, в "Заре" сейчас конкурентов в левые защитники и нет (со всем моим большим уважением к Никите Каменюке, - прим.). Как видим, немалая конкуренция, которая пока сохраняется в клубе - одна из серьезных проблем, с которой украинец может столкнуться в Бельгии.

Краткий итог. Мы назвали 5 трудностей, с которыми украинец, весьма вероятно, столкнется в новом клубе. Очень бы хотелось, чтобы он был к ним готов и справился с ними так, чтобы в будущем все считали, что подобные трудности чепуха для украинских футболистов.

Лично мне хотелось бы, чтобы Михайличенко выбрал для себя другой клуб, а не "Андерлехт". "Пурпурно-белые" переживают далеко не лучшее время, и очень часто приходя в такие клубы молодые футболисты не показывают и доли своих умений и таланта, а лишь попадают, скажем так, в кашу проблем, а после скатываются вниз.

Честно, переход в "Генк", "Гент" или даже тот же "Стандард", возможно, не анализируя на данный момент состав, был бы мной воспринят в разы позитивнее. "Андерлехт" же в последние два года изрядно колбасит по всем фронтам, и очень бы сильно не хотелось, чтобы карьера молодого и талантливого украинского защитника также подвергалась такому процессу.

Денис Руденко