23 червня 2020 22:10
12

А справедлива ли критика арбитра Бойко? Разбираем все спорные эпизоды и не только

Честно говоря, уже поднадоело говорить, слышать и писать о судействе после каждого матча "Динамо". Но обойти эту тему, увы, нельзя никак. Потому что то Екатерина Монзуль, то Сергей Бойко, то еще кто-то выходят на первый план, оттесняя сам футбол на второй.


Только мы разобрали действия Монзуль в кубковой встрече с "Минаем", отметив ее последовательность и упрекнув в длительном принятии решений, как теперь должны пристально следить за Сергеем Бойко.


Все уже давно привыкли рассказывать, будто рефери тянут "Динамо" за уши. А в данном случае приписали, что арбитр – из Киевской области, поэтому и симпатизировал "бело-синим". А ничего, что "Колос" – также из Киевской области? Но нет же! Как утверждают, Бойко помогал именно и только "Динамо"!..


Что ж, давайте смотреть по эпизодам, которые имели место в этой игре.


Момент №1


На 19-й минуте Петров слегка оттолкнул локтем Цитаишвили в собственной штрафной. Гио упал, а Бойко почему-то решил, что это – откровенная симуляция, и динамовец точно заслуживает желтую карточку.


И не насторожило его то, что Цитаишвили даже глаза не успел поднять на арбитра (и опустить ноги, как бы это смешно не звучало, что можно увидеть на стоп-кадре). А это может означать только то, что Гио хотел встать и продолжить игру, а не апеллировать и кричать судье, что против него нарушили правила.



Но Бойко настолько быстро принял решение для себя, что даже не захотел увидеть реальную реакцию игрока. При этом, Петров руки перед собой выставлял. Поэтому говорить об откровенной симуляции как-то язык не поворачивается.



Кроме того, 10 минут спустя Петров снова активно помогал себе руками в борьбе против Русина. И в том эпизоде рефери фол увидел. Хотя эпизод был очень похожим.



Момент №2


А почему никто не говорит об эпизоде на 38-й минуте? Когда Шабанов в подкате первым добрался до мяча, после чего ему в ногу шипами въехал Лисенко. Да, Артем и сам шел опасно в подкат, но соперника он не тронул!


Где ваш хваленный VAR в таких моментах? Ведь это не впервые против игроков "Динамо" играют подобным образом. Опять же, во встрече с "Минаем" такое также случалось. И тогда тоже VAR молчал.



Посмотри Бойко этот момент на мониторе (если бы ему сказали об этом коллеги), то вполне возможно, что "Колос" остался бы в меньшинстве еще в конце первого тайма.


Момент №3


Первый пенальти "Колоса". Пускай игра рукой у Попова и была, но непонятно почему Бойко решил наказать Дениса желтой карточкой. Пенальти – окей. Но играл ли динамовец рукой специально – вопрос.


А то выходит, что в одних встречах та же Монзуль даже не фиксирует попадания в руки, а в других Бойко дает за это и пенальти, и карточки.



Момент №4


Первый пенальти "Динамо". Автору этих строк показалось, что Петров, кроме руки, еще и ногой зацепил Вербича. Но опять же, говорим о том, стоило ли давать желтую Кириллу. Которая для игрока "Колоса" стала второй.


Но, наверное, если дал Попову в моменте с первым пенальти, то и карточка Петрову скорее правильная, чем нет.



В данный подпункт стоит добавить и второй пенальти "Колоса". Если уж на Вербиче рефери увидел фол, то и падение Ильина также должно было закончиться 11-метровым. Такой вот вектор судейства выбрал для себя Сергей Бойко. Но, видя все это, перед глазами все чаще всплывает "симуляция" Цитаишвили...


Момент №5


Падение Вербича. Тут все очень просто, ведь сам Беньямин сказал арбитру, что нарушения против него не было. Словенец, скорее всего, сам удивился, что прозвучал свисток. Пенальти там не было. Бойко правильно сделал, отменив свое первоочередное решение.



Момент №6


Второй пенальти "Динамо". Вопрос только один: зачем Ефремов держал за футболку де Пену, который оказался за ним? Из-за этого формальный повод для 11-метрового был.



Игрок "Колоса" явно тянул Карлоса за футболку – тут нечего обсуждать. А Сергей Бойко, повторяем, решил судить именно в такой манере. Выбрал бы другой вектор и не назначил бы пенальти за фол Петрова, то, наверное, не свистел бы, когда падали Ильин и де Пена.


Этим и можно подытожить судейство в этом поединке. Потому что не должно возникнуть вопросов к последовательности решений Сергей Бойко. Только к отдельным желтым карточкам. А вот вопросы, куда смотрит VAR, когда против динамовцев играют прямыми ногами в подкатах, – остаются.

Игра шипами вперед ( это почти всегда - прямая нога ) - одно из самых опасных нарушений. Так ломаются кости и рвутся ахилы.

Игра шипами вперед должна быть строго запрещена!
Сховати
vovan, так вона й заборонена. Питання лише в тому, чому цього не хочуть бачити судді, коли це так грають проти киян? Там ще був епізод небезпечної гри проти Попова на червону у перші хвилини другого тайму.
В целом , согласен с анализом.
Момент 6. Арбитр в довольно таки удачной позиции, но смотрит на передачу и мяч, не замечая оттягивания футболки.
Игрок Колоса же пенился в СМИ, что за футболку Де Пену не тянул..а оно вот как...
По моменту №1, справедливости ради, нужно отметить, что Жора начал валиться ещё до удара локтем Петрова. На скриншоте это хорошо видно. Кстати это первый фотофакт, который я увидел, где видно, что Цитиашвили подрисовывает. Второй пенальти в ворота Динамо - практически зеркальная ситуация - игрок Колоса рисовал.
Момент №6. Ни о каком формальном поводе к назначению пенальти не может быть и речи. Видя, что мяч перелетает обоих, Де Пена, быстрее среагировав затормозил с целью развернуться и попытаться достать этот мяч. Ефремов, с более поздним зажиганием, тупо дёрнул за футболку
, увлекая динамовца за собой. Де Пене ничего выдумывать больше не нужно было, он просто упал, как поступило бы 99% нападающих в чужой штрафной.
Момент номер два, на красную карточку не тянул, так как автор правильно заметил, оба шли опасно, но, нога Лысенко была не поднята, потому нельзя сказать, что фол тянул на кк, а вот если бы Лысенко немного приподнял ногу повыше, тогда, да.
Желтую Вова должен был получить, но вар из за подозрение на жёлтую карточку не смотрят.
Момент номер четыре с половиной. Фолы на Вербиче и Ильине разные, если Беню цепляли, хватали, то Миколенко не хватал, не цеплял, не бил, а просто выставил перед Ильиным руку.
P.S. Браво за стоп кадр на моменте номер шесть, с Де Пеной.
Сховати
Ватель, ще раз подивіться світлину моменту 2. Лисенко піднятою над газоном лівою ногою б'є у литку Шабанову. Ногу не згинає в коліні. Умисна агресія. Червона карточка без обговорень.
Гарний аналіз!

На мою думку арбітр все ж втратив у деякій мірі контроль за грою. І це стосується насамперед покарання за грубість гравців Колоса.

Можливо слід вже молоді дорогу давати? А то ці бойки-арановські трохи втомились і відчувають себе незамінними.
Сховати
. Думаю що він нічого на втрачав, а вийшом зарядженим саме на таке суддівство ще до матчу.
Сховати
А.В., Так друже, але ж розглядати по 5 хвилин ВАР то це трішки занадто. І міг би з самого початку показати, хто тут татко на полі :) Можливо тоді б не було стільки грубості.
Так и нет особо никакой критики, только от кротовских прихлебателей и всх кому Динамо мешает на 2 месте.