21 червня 2020 18:00

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Владимирович, выпьете с нами?" - спрашивали меня футболисты"

Бывший тренер "Волыни" Виталий Кварцяный рассказал о праздновании побед с футболистами.


"Не надо бояться футболистов. Я никого не боялся. В жизни – мы друзья. Когда я начинал тренировать, разница в возрасте между мной и игроками была небольшой.


Могли ли сесть с футболистами в автобусе? Да. Выиграли матч, елки, я такой счастливый. Как будет завтра – неизвестно. Они сзади пили, я знаю, а мы между собой с тренерами – выпили шампанского, разлили. Если было мало, то оставались и брали еще. Вина или что-то такого. Водку или что-то крепкое не брали. Некоторые пиво любили. Я им позволял расслабляться. Но через день тренировка. Они одевали теплые костюмы, жилеты и носились. Они потели и быстренько восстанавливались. Такой подход был.


Позже я уже не пил перед футболистами. "Владимирович, выпьете с нами?" – спрашивали меня. Я отвечал, что выпью, если выиграют. Выиграли – выпил. И что тут такого? Об этом знали даже в обкоме партии, нас курировал профсоюз. Выиграли – море по колено. Через день – никакого моря, сумасшедшая отдача. Сейчас футболисты так вряд ли смогут, – сказал Кварцяный.