21 червня 2020 17:02

Блогер: "Колос" абсолютно точно не наихудшая команда УПЛ. Просто футбол у них такой специфический"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале сделал прогноз на завтрашний матч "Динамо" с "Колосом".


"Картина перед этим матчем мало отличается от ситуации перед Минаем: нет Вселенной, где Колос может расчитывать на победу. Но это ничего не означает для Динамо, которые способно найти проблему на ровном месте.


Матчи с Александрией и Зарёй немного воодушевляют, в виду качественно проведённой подготовки к ним. Но расслабляться болельщику Динамо нельзя никогда...проходили.


Колос - команда противоречивая. Часто умудряется побеждать, стоя на поражение. Ну, либо, наоборот, сливаются там, где имеют небольшое игровое преимущество. До разделения на шестёрки были последней командой по набранным xPoints, но заняли 6-место по фактическим.


С 19.06/90 обводками - Колос последний в Лиге. Но по качеству дриблинга (55.8%) уступают только Динамо (57.1%) и Шахтёру (56.3%).


В большей части рейтингов они плавают между 7 и 11 местом, что вполне прилично. Колос абсолютно точно не наихудшая команда УПЛ. Просто футбол у них такой специфический...


11.69 PPDA - это десятый показатель и тема схожая с Минаем. Не умеют - и не берутся...


Пытаются добирать своё ниже - 5.7 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперником. Прям, как и Шахтёр, но...сами понимаете. Это был бы средний показатель по Лиге, но Заря подняла планку слишком высоко (7.8).


С мячом дружба не вяжется - 44.2% владения и 77.9% точности передач. И там, и там - 10 показатель во всей Лиге. Темп тоже десятый - 12.2 передачи на минуту владения.


Как правило против Колоса играют с высокими значениями PPDA - 7.69. Потому и не удивляют отваливающиеся показатели в дистрибуции. Интенсивнее давят только Львов (7.38 PPDA против).


0.088 xG - это последнее качество среднего удара (идентичный показатель и у Мариуполя). При этом Колос забивает чаще 4 (!) клубов УПЛ (Олимпик, Ворскла, Карпаты и Львов).


Когда нужно говорить о Колосе, то трудно искать слова и термины из мира статистики. Здесь больше будут уместны слова из священных писаний или каких-то оккультных наук. «Дух», «настрой», «стремление», «жажда» и «страсть» - штуки, которые трудно подвязать под массивы числовых данных. Но именно они куда лучше описывают Колос, нежели графики и таблицы", - написал Смоловой.