21 червня 2020 08:20
1

Жиру: "Произошедшее в США с Флойдом - неприемлемо. Любая форма ненависти должна быть искоренена"

Нападающий «Челси» Оливье Жиру высказался о проблеме расизма в современном мире.


Напомним, с конца мая в США бушуют протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в результате жестоких действий белого полицейского при его задержании. Изначально мирные акции против неравноправия к чернокожим переросли в массовые беспорядки: протестующие грабят магазины и жгут полицейские участки. Отметим, что Флойд не раз привлекался за правонарушения и был судим.

«Я сделаю все, что должен сделать. Важна любая поддержка, она может на многое повлиять, потому что мы спортсмены, к которым прислушиваются. Недостаточно просто сказать: «Я против расизма», необходимо бороться, я считаю.

Приятно слышать, когда белые спортсмены высказываются против дискриминации, потому что всем печально смотреть на то, что сейчас происходит. Даже в 2020 году нам приходится сталкиваться с проявлениями расизма. То, что произошло в США с Джорджем Флойдом, просто неприемлемо, это отвратительно, нам нужно всем объединиться и держаться вместе, выступая против подобного.

Когда мы обсуждали эту кампанию с товарищами в «Челси», с темнокожими игроками, мы все чувствовали единение, и мы хотим их поддержать. Нужны значительные перемены. Это то же самое, как тот матч в Бостоне в поддержку борьбы с антисемитизмом, или сродни моим выступлениям против гомофобии.

Любая форма ненависти должна быть искоренена, запрещена по всему миру. Я очень болезненно реагирую на такие вещи. Самое важное, что я поддерживаю борьбу с такими явлениями. Мы вместе, мы выступаем единым фронтом, и мы будем играть с надписью Black Lives Matter на спине.

Это очень важно для образовательного процесса молодежи, для их воспитания, поэтому необходимо приходить в школы, потому что, чем больше ты узнаешь в процессе взросления, чем больше уважения учишься проявлять, тем больше тебе это помогает, и тем лучше ты становишься как личность. Молодежь смотрит на футболистов, на других спортсменов, на знаменитостей, и я думаю, нам необходимо подавать пример. Да, я считаю, что мы можем громко заявить об этом и повлиять на ситуацию», — цитирует Жиру пресс-служба клуба.
Скоро тупые запретят умным думать, потому что это ущемляет их права.