20 червня 2020 23:55
2

Луиш КАШТРУ: "Мы играем с "Вольфсбургом" в Германии – я не согласен"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о завоевании досрочного чемпионства, результативных выходах на замену Тете и Коноплянки в матче против «Александрии» (3:2), а также целях на Лигу Европы:

– С самого первого дня здесь мы строили наш успешный путь с главной целью – заработать титул. Сегодня мы смогли это сделать. Кто видит в турнирной таблице 16 очков преимущества, может подумать, что было просто. Но никто нам ничего не дарил – этого добились мы своей работой, отдачей, амбициями и уважением друг к другу. Было огромное количество дней работы одной семьей, чтобы заработать титул. А сейчас есть чувство выполненного долга. Мы рады видеть вокруг себя счастливыми наших болельщиков, персонал команды, администрацию, президента и, конечно же, тренерский штаб. Семья «Шахтера» счастлива! Мы добавили еще один титул такому великолепному клубу.

– После этого матча «Шахтер» уже может не думать о чемпионстве – только о Лиге Европы. Как вам ее формат? Справедливо ли, что игры будут проводиться в Германии? И как «Шахтер» подойдет к Лиге Европы?


– Кто знает нас и характер наших игроков, прекрасно понимает, что для нас чемпионат еще не закончился. Сейчас мы радуемся, это абсолютно нормально. Но на нас все равно лежит ответственность. Нужно закончить наш путь в чемпионате и подойти в наилучших кондициях к матчу Лиги Европы. Мы играем с «Вольфсбургом» в Германии – я не согласен. Если есть условия играть здесь чемпионат… Мы первый поединок в Германии уже провели – второй должен быть в Украине. Формат, где в четвертьфинале и далее по одной игре? В принципе, в сегодняшних реалиях принятое УЕФА решение по Лиге Европы корректно.

– С победой. Что вы сказали Тете, когда он выходил на замену, и Коноплянке? Они стали героями матча. И можно ли сказать, что сегодня скамейка запасных была лучше, чем основной состав?

– Когда я смотрю на список своих футболистов, мне всегда очень сложно выбирать стартовый состав. Компетентность и конкуренция в нашей команде ощущается ежедневно, в течение всей рабочей недели. Я чувствую, что все готовы. Ребята знают: играют они пять-десять минут или час, я всегда ожидаю от них наилучшей отдачи. Так же и в матче: я всегда верю в них и в то, что они могут разрешить на поле проблемы, которые перед ними стоят. Мы выпустили Коноплянку, чтобы дать больше глубины на левом фланге и увеличить качество подач в последней трети, потому что это футболист, который привык в ней играть. Когда выпускали Тете, знали, что у него есть великолепная возможность завершения атак и наилучшая подача, что он мог решить исход матча в некоторых эпизодах. Знали, что так у нас больше возможностей забить гол. Очень часто мы об этом думаем, но иногда на практике все получается не так хорошо. В этом случае все получилось. Однако сейчас я хочу похвалить работу всей команды, потому что мы перевернули результат, и не пытаться выбирать какого-то определенного героя. Героями были все футболисты нашей команды.


– Два матча подряд слева в защите «Шахтера» выходит Сиприано, и сегодня он отметился результативной передачей. Можно считать, что это окончательный выбор на данной позиции и он сохранится к Лиге Европы, либо еще будут пробоваться Болбат, Матвиенко и, возможно, Коноплянка?


– Никто еще не завоевал места на определенную позицию. Все ребята ежедневно работают в течение недели, чтобы попасть в стартовый состав. Сейчас я сделал ставку на Сиприано. Это футболист, работающий на позиции «пятерки» в течение всего сезона, и другие ребята также могут выступать на месте левого защитника. Кто работал лучше всю неделю, того я и ставлю.

Пусть татарин пугнет кого следует и тряхнет мошной. Будете играть даже в Донецке!
Сховати
Лимонович, субординация не позволит это сделать, при всех его возможностях