20 червня 2020 10:09
3

Николай МОРОЗЮК: "Динамо" - это народная команда. Годами люди болеют за одно название"

Легионер «Ризеспора» Николай Морозюк сравнил дерби «Динамо» - «Шахтер» с главными турецкими дерби.


— «Динамо» Киев – это народная команда. Годами люди болеют за одно название «Динамо» Киев. Но сейчас у «Шахтера», благодаря его результатам, тоже есть немаленькая аудитория. Наши клубы приобретают зрителей со временем. А здесь, конечно, есть топ-5 команд, за которые люди болеют с рождения. Это у них передается из поколения в поколение. Если дед болел за эту команду, его сын, его дети не имеют права болеть за другую команду.


Слышал такую историю. Отец болел за одну команду, допустим, «Галатасарай». У него было два сына: один также болел за «Галатсарай», а другой куда-то поехал учиться и ему понравился «Бешикташ». И он начал болеть за «Бешикташ». Отец об этом узнал и отказался от сына, не разговаривал с ним. Отец не признавал, что он его сын. Не знаю, правда ли это. Мне так рассказывали.


Если ты родом из Ризы, ты обязательно должен болеть за «Ризеспор». Каждый болельщик маленькой команды отдает предпочтение кому-то из больших команд. У турков всегда есть две любимых команды. Они болеют за свою родную, но, когда Лига чемпионов или стамбульское дерби, выбирают себе «Бешикташ», «Фенербахче» или «Галатасарай». Но если будут играть «Ризеспор» - «Галатасарай», то здесь нет других вариантов – только «Ризеспор»!

Осталось только имя
На жаль, але це так.
Раніше вдолівали за Динамо Лобановського, Динамо епохи Блохіна, ...Бєланова, ...Протасова, ...Шеви та Реброва.
А зараз лише за назву, бо нема ні тренера, ні лідерів-гравців :(
Смокчи струк, Коля.