19 червня 2020 22:18

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "В первом контракте Тимощука с "Волынью" были прописаны однокомнатная квартира, зарплата 500 долларов и юрфак луцкого университета"

Бывший главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный рассказал, как подписывал в 1995 году Анатолия Тимощука, который тогда выступал за киевский спортинтернат.


– Вы писали в своей книге, что ради подписания Тимощука обращались к авторитетным людям на «БМВ».

– Не уговорил я отца Тимощука насчет перехода Анатолия в «Волынь». Говорил, что привезу денег. Они не захотели. Я тогда говорю ребятам: «Вы киевских каких-то знаете? Надо на батю Тимощука наехать. Надо его забрать сюда». Они – мне: «Сделаем». Ребята помогали, они с «Волыни» ни копейки не взяли. Два раза приезжали к отцу Тимощука, не соглашался. На третий раз поехали к директору интерната. На четвертый – завезли автобус картошки, они сами попросили. Отца ребята эти все-таки уговорили.

Отец согласился, но при условии, что контракт они с Толиком напишут сами. «Что напишешь – все выполним». На осень мы его забрали, люди решили. Никого не поцарапали, никого не били, даже не матюкали. Приходит отец Тимощука и говорит: «Вот мы написали контракт». А что они написали? Контракт на 5 лет, в течение 5 лет однокомнатная квартира, зарплата 500 долларов в месяц + 500 подъемных, заграничный паспорт и юридический факультет луцкого университета. Отец думал, что из Толи будет судья или прокурор. Ему тогда еще не было 16 лет, – сказал Кварцяный.