16 червня 2020 17:11

Артур АВАГИМЯН: "Шахтер" и "Ильичевец" сотрудничают. У меня даже никто не интересовался, хотел ли я в донецкий клуб"

Экс-полузащитник «Шахтера» и «Мариуполя» Артур Авагимян, ныне выступающий за «Черноморец», рассказал о переходе из мариупольского клуба в донецкий.


«Я родом из Мариуполя, поэтому начинал в «Ильичевце». Но всем известно, что клубы между собой сотрудничают, соответственно однажды мне сказали ехать в «Шахтер». У меня даже никто не интересовался, хотел я в «Шахтер» или нет. А тогда на наших матчах было много скаутов из других хороших клубов.


«Шахтер» меня приглашал не раз. Я постоянно почему-то не хотел туда переходить, но они постоянно играли в ДЮФЛУ. А «Мариуполь» никак не мог туда пробиться, поэтому я подумал, что там все намного круче – надо переходить. Хотя «Динамо» также звало к себе, но Киев был далеко от дома. В Донецке было хорошо, когда академию возглавлял голландец. После его каденции дела пошли на спад. Тогда команды каждого возраста даже играли по одной схеме, была какая-то системность.


Во времена Николая Павлова мне предлагали вернуться в «Мариуполь». В 16 лет мне обещали, что я буду постоянно тренироваться с основой и играть за дубль. Правда, я тогда ошибочно принял решение остаться в «Шахтеру». Сейчас уже смотрю на эту ситуацию совсем по-другому: если бы начал тренироваться со старшими партнерами раньше – быстрее прогрессировал бы», – сказал Авагимян.