16 червня 2020 15:13

Артур РУДЬКО: "Некоторые поблажки, которые давались Шовковскому в силу возраста меня подбешивали"

Экс-голкипер "Динамо" Артур Рудько


- Не надо говорить, что я вытеснил Шовковского. Все понимали, что, уже так надо обращаться, Александр Владимирович будет заканчивать, и кто-то должен его менять. Не могу сказать, что меня вводили плавно, первый матч сыграл в Олимпиком, а следующий – уже с Бешикташем. Просто в клубе готовили другого вратаря, и я оказался в нужное время в нужном месте. Я тренировался с Шовковским, возможно, со стороны виднее, но я понимал, что человек даже в таком возрасте – лучший.


Я рос и смотрел на него, он был моим кумиром. Потом ты взрослеешь, приходишь в первую команду и начинаешь вроде как конкурировать. Но ты не думаешь о конкуренции, а просто счастлив находиться в первой команде с такими людьми, перенимать опыт. Гож за годом все перерастает в то, что я хочу играть, я не маленький мальчик, который счастлив тренироваться со своим кумиром. Некоторые поблажки, которые давались Шовковскому в силу возраста меня подбешивали: ты понимаешь, что даже если ты выдашь месяц-два идеальной работы сделаешь, шансов на будет. С другой стороны, ты отдаешь отчет, что это — легенда клуба, который играет и играет хорошо.


Был с Шовковким на «ты». На первом сборе, когда меня вызвали в первую команду, не помню в каком возрасте, приехав в Австрию и увидев Шовковского в коридоре, сказал ему «Здравствуйте». Мимо Ден Бойко проходил, то он меня конечно обсмеял. Говорит, тут так не надо».