15 червня 2020 23:04

ФИФА призвала Трампа к здравому смыслу. Президент США отказался следить за национальными командами

Международная федерация футбола (ФИФА) отреагировала на твиты президенты США Дональда Трампа. Напомним, накануне политик сообщил, что не собирается отныне смотреть матчи сборных США. Отказ Трампа следить за успехами национальных команд обусловлен тем, что футболистам и футболисткам разрешили не вставать во время исполнения гимна страны, а также позволили преклонять колено.


«ФИФА выступает за толерантность, взаимное уважение и здравый смысл. ФИФА придерживается принципа абсолютной нетерпимости к случаям всех форм дискриминации в футболе, как указано в Уставе организации. Мы все должны сказать «нет» расизму и насилию», — говорится в заявлении ФИФА, опубликованном Associated Press.

11 июня Федерация футбола США отменила правило, по которому игроки национальных команды должны стоять во время гимна. Это правило было введено в 2017 году после того, как капитан женской сборной Меган Рапино встала на колено во время гимна во встрече со сборной Таиланда.

С конца мая в США проходят протесты в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в результате жестоких действий полицейского при задержании. Со временем мирные митинги переросли в массовые беспорядки и грабежи магазинов и торговых центров.