15 червня 2020 11:40

День в истории. Год назад сборная Украины впервые стала чемпионом мира

15 июня 2012 года на Донбасс-Арене Украина играла с Францией в рамках финального турнира Евро-2012, пишет zbirna.com.

После стартовой победы над Швецией верилось в лучшее. Но матч с самого начала не задался. Ливень и «око Саурона» над Донецком, задержка, игравшая на нервах игроков. Поймавший кураж Менез, еще до перерыва доставивший уйму проблем нашей сборной — сперва Пятов выучал, а на выпады форварда ПСЖ отвечали Ярмоленко и Шевченко.

Оставалось надеяться на победу над Англией…

Однако после перерыва Бензема отбросил мяч Менезу, который подработал его и пробил из-под Селина — 0:1. А буквально через три минуты подарком Карима воспользовался уже Кабай из Ньюкасла. После прекрасного паса реалиста тот продавил нашу защиту и нанес простой, но разящий удар — 0:2. Попытки наших отыграться были скромны, а вот гости разыграли еще несколько острых атак. В итоге — поражение, и только победа в матче с Англией могла давать надежду на продолжение выступлений после группового этапа…

Мировая вершина команды Александра Петракова

2019 год — сборная Украины U-20 стала чемпионом мира. Команда Александра Петракова, за год до этого добывшая бронзу первенства Европы, впервые в истории украинского футбола завоевала высшие награды мирового чемпионата. В Польшу сине-желтые ехали вовсе не в статусе фаворитов. Однако преодолевая один барьер за другим, добрались до финала. После победы в 1/2-й над Италией уже никакой другой исход финала, кроме победы над Кореей, не мог быть приемлемым. Азиаты открыли счет на 5-й минуте, но дубль Супряги и мяч Цитаишвили принесли Украине мировую корону — 3:1.