15 червня 2020 09:20

Олег САЛЕНКО: "Динамо" больше очков не потеряет"

Экс-игрок сборной Украины Олег Саленко в интервью Команде1 проанализировал события 26-го тура УПЛ.


Центральный матч 26-го тура, Заря — Динамо, привлек особое внимание. Впрочем, еще один важный поединок состоялся в Александрии, где отношения выясняли два других претендента на медали — Александрия и Десна.


— Олег, как вам украинский футбол после карантинной паузы?


— Сейчас очень заметно, что некоторые команды не готовы к игре. Прежде всего, физически. У какого клуба была крепче база, тот и пойдет вверх. Что я имею в виду? Украинский футбол всегда был более силовым, но после вынужденной паузы на первый план вышла техника — креативные и техничные футболисты (у кого они есть, конечно…) будут решать судьбу матчей.


«Матч с Зарей все решил в борьбе за серебро»


— Какие поединки 26-го тура можете особо выделить?


— Я больше слежу, конечно, за матчами первой шестерки. Самой интересной, безусловно, оказалась встреча Зари и Динамо. Считаю, что непредвиденная пауза в этой игре, возникшая из-за грозы и сильного ливня, пошла на пользу киевлянам. Гости отдохнули, а их тренерский штаб сумел быстро переосмыслить игру. А вот Заря подсела. Это и предопределило ход событий. Кстати, такое же случилось с Динамо — в поединке с Шахтером… Успеха сейчас добиваются не те, у кого в обойме по 13-14 футболистов, а те, у кого не менее 20-ти боеспособных исполнителей.


— Итог матча Заря — Динамо справедлив?


— Если судить только по первому тайму, то несправедлив, конечно. Но в том, что случилось после перерыва, Заря сама виновата, ведь хозяева поля, по сути, остановились. Гол Цыганкова эффектно завершил поединок, в котором понравились первые 20 минут в исполнении команды Скрипника.


— Что скажете об игре Динамо?


— Киевляне не отступили от своей игры. Хорош был в центре поля Буяльский. Очень вовремя были брошены в бой Цыганков и Вербич, которые еще не в форме, но на небольшом отрезке игры они смотрелись отлично и создали много проблем обороне Зари.


— Исход борьбы за второе место предопределен?


— Динамо, думаю, в оставшихся турах чемпионата очков больше не потеряет. Матч с Зарей все решил в борьбе за серебро. Что касается Зари, то она заслужила бронзу и участие в групповом турнире Лиги Европы.


«Шахтер играет с прицелом на следующий сезон»


— Олимпик после победы над Львовом окончательно покинул опасную зону?


— Может быть, но неизвестно еще до конца, чем вообще завершится сезон в УПЛ. Я имею в виду формат следующего чемпионата. Не исключено, что все нынешние клубы УПЛ останутся в элите. Я больше хочу сказать по игре Ворсклы, для которой ничья в Мариуполе — очень хороший результат. Выделить в составе полтавчан можно Ибрахима Кане — он отлично действует в отборе, физически крепок и, кажется, форму с марта не терял.


— Почему Шахтер в матче с Колосом экспериментировал с составом?


— Горняки понимают — они уже чемпионы… Тренерский штаб Шахтера пробует различные варианты с прицелом на следующий сезон. Меня не удивит, если по окончании этого чемпионата из Шахтера уйдут несколько ведущих исполнителей. Проверить резерв в матче с Колосом — отличный вариант! Проиграть горняки, даже при таком раскладе, не могли, а ничья для них не страшна.


«Проблемы Александрии с физической готовностью очевидны»


— Против Колоса вышел и Коноплянка, но игрой своей не впечатлил…


— Это зависит от самого футболиста. Для меня остается загадкой, зачем Шахтер взял Коноплянку. За последнее время он нигде себя не проявил, и каждая его новая игра только подтверждает это. Коноплянка — свободный художник, как и бразильцы Шахтера, но они, в отличие от украинца, по полной отрабатывают в обороне.


— Разгромное поражение Александрии от Десны — сенсация 26-го тура?


— Уже не сенсация. Конечно, разгрома вряд ли кто-то ожидал, но слишком очевидны проблемы Александрии с физической готовностью. Если из игры выпадает сразу 4-5 человек, о чем говорить? Теперь команде Шарана нужно готовиться уже к следующему сезону, начинать новый цикл подготовки. А вот Десна удивила — тем, что в сражении примерно равных команд сумела забить пять мячей на выезде. Однако, максимум на что способна Десна — это на борьбу за третье место.