13 червня 2020 17:44

Швейцарская прокуратура начала новое расследование в отношении 84-летнего Блаттера

В Швейцарии начали новое расследование по делу бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, сообщает Ассошиэйтед Пресс.


84-летнего швейцарца подозревают в преступном использовании средств в размере одного миллиона долларов, взятых из футбольных фондов. Генеральная прокуратура Швейцарии уведомила Блаттера о том, что он является обвиняемым в связи с кредитом, предоставленным ФИФА в апреле 2010 года Футбольной ассоциации Трининдада и Тобаго. Платеж со счета ФИФА был беспроцентным, необеспеченным и впоследствии был списан в качестве подарка.


Также сообщается, что в числе обвиняемых находятся два бывших высокопоставленных чиновников ФИФА — генеральный секретарь Жером Вальке и финансовый директор Маркус Каттнер.


Напомним, в 2015 году швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, занимавшего на тот момент пост президента ФИФА, по подозрению в незаконном переводе в 2011 году 2 миллионов швейцарских франков Мишелю Платини, возглавляющего УЕФА. Также Блаттера обвинили в возможном мошенничестве с контрактом Карибского футбольного союза (CFU) по продаже прав на телетрансляции чемпионатов мира 2010 и 2014 годов. Блаттер был отстранен от футбольной деятельности на 8 лет. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил этот срок до 6 лет.