11 червня 2020 23:52
1

Ибрагим Каргбо дебютирует за "Динамо" уже в ближайших матчах? ФИФА дает добро

ФИФА сегодня утвердила дополнительные временные поправки к положению о статусе и трансфере игроков. И эти инновации непосредственно касаются и киевское "Динамо", а именно – Ибрагима Каргбо.


Напомним, что 20-летний бельгиец в этом сезоне сменил до "Динамо" уже два клуба, поэтому киевская команда стала для него третьей. А согласно правилам УЕФА, который, естественно, следует указаниям ФИФА, выступать за три клуба за один сезон (если эти сезоны играются по схеме осень-весна) нельзя.


Поэтому Каргбо, показавший себя неплохо на сборах в Турции, должен был полгода наблюдать за украинским футболом со стороны. Сам Ибрагим был в шоке от такой ситуации.


"Я вообще ничего не знал об этом. Я узнал только от отца, который позвонил мне. Он сказал, что это закон УЕФА о том, что ты не можешь изменить три клуба. Но как? Если я был без клуба до этого. Я был просто в шоке, мы поехали в Турцию, у нас были сборы с командой, все было хорошо, а по факту вышло вот так", - сказал несколько месяцев назад футболист.


При этом агент Каргбо Дмитрий Селюк заверил, что и он, и клуб знали о ситуации.


"Конечно, мы это знали. Ситуация такова, что Каргбо приобретался не только для того, чтобы решить проблему с форвардом до конца сезона. Суть была в том, что до конца сезона он поработает с молодежной командой, а потом перейдет в основу", - уточнил Селюк.



Таким образом, Ибрагим не мог бы играть с этом сезоне, но один из пунктов в обращении ФИФА, датированным сегодняшним днем (11 июня), звучит вот так:


"Футболистам отныне разрешается регистрироваться максимум в трех клубах, и они имеют право играть в официальных матчах за три клуба в течение одного сезона". Также добавляется следующее: "Временные нормативные изменения вступают в силу немедленно".


Исходя из вышеупомянутого, скорее всего, юристы "Динамо" в скором времени обратятся в УЕФА и ФИФА и получат официальное подтверждение по Каргбо.


Поэтому, если все так и есть, мы вполне можем увидеть Ибрагима в заявке "бело-синих" на играх с "Зарей" или "Минаем". Благо в нынешней ситуации на скамью запасных допускаются 9 футболистов. А сам нападающий тренируется в общей группе с мая.

В этих нормативах ФИФА речь идёт про особые случаи , которые возникли из-за того что коронавирус повлиял на сроки окончания сезона, сроки контрактов и стал причиной спорных ситуаций со сроками новых заявок на новый сезон . Случай с Каргбо не из этой оперы