11 червня 2020 12:47
6

Отмененный гол Сидорчука: Монзуль шла смотреть VAR, не понимая, почему остановилась игра

В матче 24-го тура УПЛ "Шахтер" победил "Динамо" со счетом 3:1, а началось все с отмененного в начале игры гола Сергея Сидорчука. Киевляне выполняли штрафной с левого фланга, пошла подача в гущу футболистов, расположенных перед воротами Пятова, оттуда мяч был вынесен на линию штрафной площади, а оттуда Сергей Сидорчук ударом низом попал точно в дальний угол ворот "горняков". Екатерина Монзуль четко указала на центр поля, это заметно на видео и на стоп-кадрах.


Отмененный гол Сидорчука: Монзуль шла смотреть VAR, не понимая, почему остановилась игра - изображение 1


Однако уже через несколько мгновений арбитр получила сигнал в наушник о том, что эпизод стоит пересмотреть в повторе. Почему – Екатерина Монзуль не понимала. Она просигнализировала об офсайде (это отчетливо слышно на повторах эпизода, фрагмент приводим ниже ↓) и пошла к монитору, спрашивая коллег "что там было?".



И пока Екатерина определялась с якобы офсайдом, ее внимание, как стало известно UA-Футбол, обратили на единоборство между Тарасом Степаненко и Денисом Поповым. По итогам этого единоборства Монзуль приняла решение отменить гол и "наградила" защитника "Динамо" желтой карточкой, из-за которой тот пропустил следующий матч.


Отметим, что мнения экспертов, журналистов, болельщиков и самих участников игры разделились. Кто-то оправдывает решение Монзуль, а кто-то осуждает его. Но то, что Екатерина приняла решение после необоснованной и непонятной для неё самой остановки игры, может свидетельствовать о том, что контроля над игрой у неё не было.


Добавим также, что арбитром VAR в том матче был Виталий Романов, ассистентом VAR – Андрей Скрипка.

Ну кагбе для того и придумали ВАР, чтоб спелые арбитры типа Монзуль могли получить подсказки от помощников за мониторами, еслисами не понимают что на поле происходит. Для этого ВАР и вводили. А когда арбитр в теме, то ему и ВАР не нужен. Вон Романов в последнем матче, дал три пенальти, дал красную, отменил гол Соля и все без ВАР, потому что он видел игру сам и помощники ему не нужны. Да можно спорить по этим решениям, но он их сам видел и в мониторе ничего нового б не узрел. А Монзуль вечно потерянная, вот ее гоняют ассистенты к монитору потому что ничего не видит. Условный романов ответил бы в наушник "Да, я видел, там нет фола и игра бы продолжилась. Ну или свиснул бы фол и тогда видеоассистенты бы проверили прав ли он, но не он бы бегал. Короче говоря для таких как Монзуль ВАР и ввели.
Баба судьей в футболе не должна быть
Це ж не вперше. Щоб спохабити матч, призначають таких мозолів, балакіних, ще й романов засвітився. Такої дряні вистачає.
Сховати
alex, а чем вам Романов не нравится? Может я что путаю и забываю, но, мне кажется Романов один из наиболее адекватных и лояльно настроенных по отношению к Динамо арбитров
может, мое личное мнение, но Монзуль не справляется с судейством. То ли на на систему видеоповторов тяжело переходить, то мужской футбол слишком динамичный и силовой, но такое ощущение, что она часто как говорится "не в теме", нет легкости принятия решений. Оттуда и не совсем понятные решения
Ну и что в этом такого?
Обычное дело когда судья упускает какой то момент и ему по рации об этом подсказывают.
Монзуль судит отвратно, это факт.
Но винить ее за то, что она пошла смотреть повтор не понимая, что именно произошло просто глупо.