10 червня 2020 19:20

Теневые лидеры: лучшие ассистенты текущего сезона

Сергей ЗАВАЛКО


Рассказываем о главных подносчиках снарядов в нынешнем сезоне. Без них не было бы тех десятков голов, которые забивают лучшие бомбардиры.


Подводя промежуточные итоги сезона, люди первым делом смотрят на самых результативных игроков. Ассистенты всегда остаются на втором плане, что никак нельзя назвать справедливым. Без них не было бы тех десятков голов, которые ежегодно забивают лучшие бомбардиры. Поэтому сейчас мы посмотрим на пятерку лучших ассистентов текущего сезона из топ-лиг, которые создают все условия для своих партнеров. Рейтинг составлен по количеству результативных передач в матчах национальных первенств.

Анхель Ди Мария: 14 ассистов

Вингер «ПСЖ» в нынешнем сезоне хорошо потрудился. Ди Мария сыграл 26 матчей в Лиге 1, забил 7 голов и отдал 14 результативных передач. Если бы сезон в чемпионате Франции не завершили досрочно, аргентинец, наверняка, добавил бы в свою статистику еще 5-6 ассистов. El Fideo провел действительно сильный сезон. Ди Мария пропустил только 1 матч «ПСЖ» во внутреннем первенстве. Аргентинец приложил ногу к большинству побед парижан в уже завершившейся во Франции кампании.

Ди Мария вошел в список лучших игроков сезона Лиги 1 по версии L'Equipe. Аргентинец здорово помогает команде и в еврокубках. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на счету вингера 2 гола и 5 результативных передач в семи матчах. Говорят, что Анхель получил предложение о возвращении на родину. Подписать 32-летнего футболиста хочет его родной клуб «Росарио Сентраль». Однако Ди Мария пока не спешит завершать европейскую карьеру. У El Fideo остается 1 год по контракту с «ПСЖ» и не исключено, что стороны продлят соглашение.

Кристофер Нкунку: 15 ассистов

«Лейпциг» продолжает свой путь к успеху. Вместе с клубом развиваются и его игроки, один из них – Нкунку. Атакующий полузащитник «быков» в текущем сезоне Бундеслиги отдал уже 15 результативных передач, приняв участие в 26-ти матчах. Кроме того, француз также записал на свой счет 4 гола в немецком первенстве. Пожалуй, лучшим в сезоне для Криса был февральский матч против «Шальке», в котором он отдал 4 ассиста менее, чем за полчаса.

Нкунку стремительно развивается во всех направлениях. Он является одним из лучших созидателей в своей команде и, наверняка, во всей Бундеслиге. Кроме того, хавбек обладает хорошей техникой, за счет которой нередко стягивает на себя защитников. Тем самым француз дает больше свободы нападающим, которые располагаются на острие атаки у «быков». Нкунку только 22 года. У футболиста есть долгосрочный контракт с «Лейпцигом» и все шансы стать топовым плеймейкером.

Кевин Де Брейне: 16 ассистов

Полузащитник «Манчестер Сити» проводит, вероятно, лучший сезон в карьере. К настоящему времени Де Брейне записал на свой счет 16 результативных передач в 26-ти матчах АПЛ. У бельгийца 24 очка по системе «гол+пас». Хавбек набрал 25 баллов за весь сезон-2017/18, но в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги еще много игр. Де Брейне установил личный рекорд по результативным передачам еще во времена выступлений за «Вольфсбург». В сезоне-2014/15 он отдал 21 ассист. Велика вероятность, что Кевин как минимум повторит это достижение в АПЛ.

Многие эксперты называют Де Брейне совершенным игроком. Бельгиец забивает сам и создает много возможностей для партнеров. Современный «Манчестер Сити» сложно представить без Кевина, но есть вероятность, что он покинет «горожан» в обозримом будущем. Хавбек открыто заявил, что 2 сезона без Лиги чемпионов – серьезный простой лично для него. У футболиста контракт с «Ман Сити» до лета 2023 года, но в данном случае это не очень весомый аргумент. Все будет зависеть от того, удастся ли «горожанам» обжаловать решение УЕФА о двухлетнем запрете на участие в еврокубках.

Джейдон Санчо: 17 ассистов

Вингер дортмундской «Боруссии» имеет замечательную статистику. У Санчо 17 голов и столько же результативных передач в текущем сезоне Бундеслиги. Впечатляющий показатель для 20-летнего парня. Англичанин уже забил больше, чем за весь прошлый сезон. Джейдон без сомнений является одним из лучших игроков Бундеслиги. Чем сильнее раскрывается Санчо, тем теснее ему становится в нынешней команде.

«Боруссия» – клуб, который претендует на все титулы, но мало что выигрывает. «Шмели» в каждом сезоне близки к тому, чтобы свергнуть «Баварию», но в итоге сами же теряют свое преимущество. Такое положение дел не может радовать амбициозного парня. Нет сомнений в том, что Санчо покинет «Боруссию». Единственный вопрос – когда. Это случится либо через несколько месяцев, либо через год. Претендентов на игрока хватает, особенно в Англии, куда он сам хочет вернуться.

Томас Мюллер: 20 ассистов

Полузащитник «Баварии» пока является лучшим распасовщиком среди всех игроков топ-лиг. К настоящему времени Мюллер записал в свой актив 7 голов и 18 результативных передач в Бундеслиге. Хавбек установил рекорд чемпионата Германии по количеству ассистов после 29-ти туров национального первенства. Томас также регулярно ассистирует своим партнерам в Лиге чемпионов и в матчах Кубка Германии. Окрыленный новым контрактом, 30-летний немец продолжает феерить в родном клубе.

Мюллер неплохо ассистировал даже во времена работы Нико Ковача. Это при том, что специалист редко выпускал ветерана «Баварии» на поле в стартовом составе. Томас даже раздумывал об уходе из родного клуба, но хорват ушел раньше. Возможно, не без помощи Мюллера. Как бы там ни было, сейчас у чемпиона мира все хорошо. Во время карантина он заключил новый контракт с «Баварией» до лета 2023 года и продолжает наслаждаться своей замечательной карьерой в Мюнхене.