9 червня 2020 20:52

Евгений ДИКИЙ: "Смалийчук в сегодняшнем статусе не может быть кандидатом в президенты Премьер-лиги"

Исполнительный директор украинской Премьер-лиги Евгений Дикий рассказал в беседе с корреспондентом Footboom о ситуации с соблюдением в двух сыгранных турах клубами высшего дивизиона карантинных мер, предусмотренных медицинским протоколом при возобновлении сезона, последних новостях из стана "Карпат", а также то, на какой стадии находится вопрос с выборами президента УПЛ.


РАССАДКА В АВТОБУСЕ – В ШАХМАТНОМ ПОРЯДКЕ

-По итогам 24-го, первого посткарантинного тура, делегатами матчей было зафиксировано всего четыре нарушения. Они были в большей степени, скажем так, на эмоциональном фоне, футболисты еще не совсем перестроились. Это было связано с празднованием голов, футболисты обнимались. Но уже в 25-м туре игроки больше праздновали локоть об локоть. Также в матче-открытия чемпионата между "Колосом" и "Десной" было нарушение дистанции в энергетическом круге. Плюс игроки на скамейке запасных в ненадлежащем виде использовали средства защиты – макси были на подбородке. Также были нарушения в матчах "Днепр-1"-"Олимпик" и "Ворскла"-"Львов". Именно по празднованию голов.

-Также было видно, как тренеры пожимали друг другу руки.

-Ну да, есть и такой момент. С одной стороны, это со стороны тренеров дань уважения друг к другу, с другой – мы еще обратим внимание на этот момент. В принципе, все придерживаются необходимости побрызгать руки, тут серьезных проблем нет.

-Все разработанные нормы безопасности отмечаются как рекомендации, не как жесткое правило под угрозой строгих санкций. Как и кто следит за их выполнением?

-Говорить, что все эти правила звучат как рекомендации – не совсем правильно. Мы это все-таки трактуем так, что в нынешних реалиях это является документом, который нужно соблюдать. Ведь когда принималось решение по возобновлению чемпионата, было принято решение, что проведение соревнований возможно при условии выполнения этих рекомендаций. То есть, вроде их нет, тем не менее, они нужны для нормальных и полноценных игр.

Что же касается санкций к клубам, то конкретных нет, поскольку, когда разрабатывались нормативные документы, никто не мог предвидеть, что может возникнуть что-то подобное. Есть общая статья, которая предусматривает определенные меры при нарушении регламентных документов – от предупреждения до денежного штрафа.

-Ну вот еще один момент, когда предусмотрено собираться группами максимум десять человек, но команда вместе с тренерами, врачами, администратором и т.д. едет в одном автобусе, и людей там явно больше десяти. Как решать этот вопрос?

-Касательно автобуса, то здесь задача соблюдать индивидуальную дистанцию в 1,5 метра. То есть, чтобы рассаживались люди не по два, а по одному и в шахматном порядке. В любом случае, как-то решать вопрос с транспортом в зависимости от количества.

-Насколько это реально, ведь автобус – это, по сути, замкнутое пространство?

-Ну футболисты все-равно всегда вместе, постоянно контактируют. Тем более, команды проходят соответствующее тестирование на состояние здоровья.

-Опять же, по тестированию. Свежая ситуация с "Зарей", которая, по той информации, что была в СМИ, вовремя не прохошла тестирования, а игру с "Колосом" даже обещали отменить, если тесты не будут пройдены. Как решился этот вопрос?

-Некорректно говорить, что луганчане не соблюдали необходимых мер. Там было как раз все соблюдено, раз в две недели они должны проходить соответствующее тестирование. Двухнедельный срок у них как раз еще не закончился, но по имеющейся у меня информации клуб прошел ПЦР-тестирование и в ближайшие дни ждут результатов.

Что касается недопуска к матчу, то на игре есть делегат, есть организующая структура – Премьер-лига. Ни с нашей стороны, ни со стороны делегата не было вопросов по поводу проведения матча с "Колосом". А те комментарии, которые были – пусть те, кто их давали, отвечают за свои слова. Возможно, у них были какие-то другие документы и на тот момент они сделали соответствующие выводы.

-Будет ли вопрос тестирования жестче контролироваться в дальнейшем?

-Не могу сказать, что он не контролируется, у нас есть четкий график прохождения клубами соответствующих процедур. Все клубы проинформированы, что если дедлайн будет нарушен, то никто не возьмет на себя ответственность и не даст добро на проведения матча без того, чтобы убедиться в состоянии здоровья футболистов.

-Как обстоит ситуация с допуском зрителей на трибуны?

-Ну мы слышали заявление главного санитарного доктора Украины Виктора Ляшко, что в ближайшие дни рассмотрят вопрос о смягчении карантинных мер. Ждем информацию, надеемся, что в ближайшее время это произойдет.

"КАРПАТАМ" НИКТО НИЧЕГО НЕ УРЕЗАЛ

-Ситуация, которая сейчас возникла с "Карпатами". Какие шансы у команды в ближайшее время вернуться в игру?

-Ближайший тур с "Днепром-1" львовяне, как известно, пропускают. 15-16 июня у клуба запланировано ПЦР-тестирование, результаты которого, по идее, должны быть через день, поскольку у них лаборатория это делает на месте, и не нужно отправлять в Киев. Это касается изначально тех игроков, у которых изначально не было положительных результатов. Тем, у кого они были, через три дня нужно пройти повторную проверку. Если оба теста будут отрицательными, тогда им тоже разрешат приступить к тренировочному процессу.

-А вот относительно не коронавируса, а финансовых дел в клубе. Насколько вы за этим следите, что там изменилось после прихода нового совладельца Олега Смалийчука?

-Насколько я знаю, в нынешней ситуации, которая сложилась в клубе, руководство клуба нашло возможность и финансово поддержало ребят. Никто ничего не сокращал и не урезал, а даже наоборот, дополнительно простимулировали ребят, частично сделали какие-то выплаты, чтобы они быстрее вышли из этой ситуации.

ВОПРОС С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА УПЛ ОБСУДИМ В КОНЦЕ СЕЗОНА

-Касательно выборов президента УПЛ, которые были перенесены на неопределенный срок. Уже известно, когда примерно они будут?

-Это мы будем решать, скорее всего, по окончании сезона, когда соберемся с клубами в очном режиме. Обсудим этот вопрос и уже совместно примем дальнейшее решение. Также надо будет подвести итоги и отчитаться по финансовой деятельности, согласовать планы на следующий сезон.

-А какая ситуация с кандидатами? В частности, с Александром Шевченко и Олегом Смалийчуком, которые с недавних пор занимают официальные должности в УАФ и в "Карпатах"?

-В уставе УПЛ есть пункт, что кандидат на должность президента лиги не должен быть никаким образом связан с клубом Премьер-лиги. Так что именно Олег Смалийчук в сегодняшнем статусе кандидатом быть не может.

-Все три кандидата – и Смалийчук, и Шевченко, и Метревели – отзывали свои заявки?

-Дело в том, что, если выборы перенесли, отзывать их не нужно. Просто будет назначена новая процедура и всем кандидатом нужно будет заново проходить регистрацию.

Евгений Савчук