9 червня 2020 19:27

Карлос ДЕ ПЕНА: "Переезд в Украину был похож на перерождение и возвращение на главную роль"

Уругвайский полузащитник «Динамо» Карлос де Пена рассказал в интервью об адаптации в Украине, а также о том, как в стране проходил карантин.


- Вначале в стране были приняты хорошие карантинные меры, но был момент, когда люди начали возвращаться из Европы и их плохо контролировали. Игрокам «Динамо» запрещали ходить в рестораны, офисы и торговые центры, чтобы они не заразились.


Игра на пустом стадионе? Странно играть в тишине, ведь вы все слышите: протесты против действий судьи, упреки одноклубников. Кроме того, наш стадион очень большой и там хорошее эхо. Я забил гол «Александрии», и понял, что мне очень редко доводилось праздновать забитые мячи без болельщиков.


Но я счастлив, что мы вернулись и играем, а мне удалось забить гол и отпраздновать его особым образом – объявить, что я вскоре станут отцом.


Как живется в Украине? Тут другая страна и менталитет. Это не то место, где у меня много друзей, ведь люди в Украине не такие открытые, как в других частях Европы. Но я к этому привык и чувствую, что провел тут хороший год, за который многому научился.


Изучение языка? До карантина у меня было три занятия в неделю. Сейчас я продолжаю учиться день за днем, объединяя выученное в разные слова. Я чувствую, что много понимаю и могу составить предложения.


Я выучил футбольные термины довольно быстро. То, что тренер говорит мне, указания во время матчей, то, о чем рассказывают одноклубники. Тут сложный язык, поэтому мне иногда нужно повторять некоторые слова, а когда нет альтернативы, то использовать английский. К сожалению, его мало кто понимает.


Отношение клуба ко мне? Хорошо относятся. Мне дали личную машину и переводчика с русского на испанский, а занятия по изучению языка проводятся клубом. Я пользуюсь этим всем и ценю, ведь мне повезло, что я оказался здесь.


Когда я попал в «Динамо», то приехал сюда после не очень хорошего года в «Насьонале». Вроде бы я и много играл, но не показывал то, что ожидал сам, и то, что ожидали от меня другие. Поэтому переезд в Украину был похож на перерождение, возвращение на главную роль, которая была мне нужна. Физически я готов на все 100%, также стал более зрелым.


Для меня это личный вызов – жить в такой большой, такой другой стране, которая была частью Советского Союза. Тут он до сих пор имеет большое влияние, - цитирует де Пены ESPN.