9 червня 2020 19:21

"Платим 10% от зарплаты". Клуб Милевского и Хачериди испытывает проблемы

Действующий чемпион Беларуси «Динамо» Брест подтвердил информацию о финансовых проблемах. Об этом рассказал руководитель клуба Александр Зайцев.


Не исключено, что руководство не сможет переоформить контракт украинского форварда Артема Милевского, чей договор истекает через 6 месяцев.

Кроме того, на контракте у брестчан украинцы Евгений Хачериди (контракт до конца 2021 года) и Александр Нойок (до конца 2021).

«С «Динамо» наделали много ошибок. Да, нам удалось завоевать много титулов за эти неполные четыре года. У нас было много ошибок, которые потихоньку исправляем. «Динамо» Брест – дорогой проект. Пандемия очень нас приземлила. Мы вынуждены были резко сократить затраты на клуб. Рассчитывали в этом сезоне быть в нулях по зарплатам. Не буду называть цифры. Скажу так, что мы собрали очень внушительную по белорусским меркам сумму от спонсоров и рекламодателей».

«Остальное планировали добрать в Лиге чемпионов в попытке пробиться в групповой раунд. И таким образом выйти на ноль. А в следующем году постараться заработать. Можно теперь это смело забывать. Ничего не будет. Потому что спонсоры или разбежались, или поставили на паузу. Я их прекрасно понимаю. У меня у самого в бизнесе были тяжелейшие времена».

«Вместо нулевого баланса у нас в этом году сплошные убытки и затраты. Сейчас радуемся тому, что пережили какое-то дно. Чуть не обанкротились. Было очень тяжело по финансам».

«Зарплату платим вовремя. Просто мы ее урезали. В лучшем случае, ребята получают процентов по 10 от своих контрактов. Понятно, что это сказывается на качестве игры. У нас была, скажем так, довольно сильная психологическая яма. Уверен, что мы не одиноки в наших бедах. Другие белорусские клубы также далеки от финансовой стабильности. Но это форс-мажор».

«Ситуация выправилась? Да. Сейчас и у меня по некоторым бизнесам полегче стало. И в коллективе стало полегче. С ребятами удалось найти общий язык. Пришло время, когда надо играть не только из любви к деньгам, но и из любви к футболу. Понятно, никто не отменял финансовый вопрос. Разберемся», - сказал Зайцев.

«Динамо» сейчас в чемпионате идет на 5-м месте.