9 червня 2020 18:50
3

Стерлинг о расизме в футболе: "Джеррард, Лампард, Коул и Кэмпбелл получили лицензию тренера в одно время. У двоих не было шансов - и оба черные"

Вингер «Манчестер Сити» и сборной Англии Рахим Стерлинг высказался о расизме в футболе Великобритании.


«Расовые предрассудки в футболе? Приведу вам прекрасный пример. Вот вам Стивен Джеррард, вот вам Фрэнк Лампард, вот вам Сол Кэмпбелл и вот вам Эшли Коул. У всех была отличная карьера, все играли за сборную.

Они в одно и то же время получили тренерские лицензии, чтобы работать на самом высоком уровне. Подходящего шанса не было у двоих бывших игроков – и они оба черные.

В АПЛ примерно 500 игроков. Треть – черные, но у нас нет представительства ни в руководстве, ни среди тренеров. Нужно осуществить изменения и предоставить равные шансы черным и тренерам из других этнических групп», – заявил Стерлинг.

Отметим, что Джеррард с 2018 года возглавляет «Рейнджерс», с которыми дважды занимал второе место в чемпионате Шотландии, впервые за 10 лет вывел команду в групповой этап Лиги Европы, а затем и в плей-офф. Лампард провел сезон в «Дерби Каунти» и добрался до плей-офф за выход в АПЛ, а затем возглавил «Челси».

Сол Кэмпбелл вместе с «Макклсфилдом» спасся от вылета из Лиги 2, однако в итоге стороны договорились о расторжении контракта. Позже он возглавил «Саутенд» из Лиги 1. Коул завершил карьеру только в 2019 году.
Держать тренера из за цвета кожи или по результатам команды?Да теперь ни один клуб не свяжется с черным иди его потом попробуй выгони
Может быть боссы английских клубов хорошо учили историю и знают, что принесла, например ЮАР, отмена системы апартеида?
Воно тупе? пусть возьмут команду с низов, доведут до хотяб чемпионшипа и докажут, что они тренеры. А от эти искусственные требования.. блин задолбали.