9 червня 2020 16:18
3

Григорий КОЗЛОВСКИЙ: "Лучшего чемпионата, чем общего Украины и Польши, не придумать - это было бы очень круто"

Президент «Руха» Григорий Козловский в эфире своего видеоблога «Обана» обсудил с экс-президентом «Скалы» Николаем Кмитем возможное объединение чемпионатов Украины и Польши.


Григорий Козловский: Как вы смотрите на объединение чемпионатов Украины и Польши?

Николай Кмить: Какого из них?

Г.К.: Всех. Делается премьер-лига, Экстралига или Премьер-Экстралига, где играют по 10 команд украинских и польских. Первая лига – чисто украинская одна зона, вторая – чисто польская. Представляете потенциал страны от Черного моря до Балтийского.

Н.К.: Тогда могли бы получиться трансферы, деньги.

Г.К.: Скажите, было бы круто. Думаю, тогда бы наша объединенная лига стоила бы каких-то нереальных денег. Сейчас 52 млн за пул телетрансляций получают в Польше. А представьте, если этот пул объединить с Украиной. Представьте, сколько болельщиков, а как их вернуть.

Н.К.: А привлечь деньги из Евросоюза.

Г.К.: Это всегда хорошо. Это никогда не было плохо. Хочется думать, развивать. Иногда есть шальные мечты, нереализованные. Но вот сейчас Бельгия объединяется с Нидерландами, это уже процесс завершенный. Чехия и Словакия уже три года проводят Кубок совместно. Они уже готовятся к объединению.

В Европе происходят сейчас такие объединения чемпионатов. Телевидение, Youtube, много каналов – людей как-то нужно заинтересовать. Нужна затравка. Думаю, лучшего чемпионата, чем общего с поляками, не придумать – это было бы очень круто. Я просто это вижу.

Н.К.: Очень важно, чтобы это не разъединило страну. Одна сторона скажет, что мы будем с россиянами играть чемпионат, уже такие задумки были.

Г.К.: Те, кто захочет играть с россиянами, то чемодан-вокзал-Россия мы им точно организуем во Львове. Думаю, с этим проблем точно не будет. Они тогда боялись объединяться, а сейчас с оккупантами точно никто общего ничего иметь не захочет.

Н.К.: Но понимаете, чтобы мы начали конкурировать с той же Польшей хотя бы на детском уровне, эти программные основы должны быть прописаны.

Г.К.: Я согласен.

Н.К.: У нас лицензии, которые выдают детским тренерам, ничего не стоят. Там ничему не учат.
А полякам оно надо? Да и наши каналы столько платить не будут. И вроде, как расширить лигу собирались, а тут 10 команд.
Ну как никак ета идея лучше той что предлагал Газаев
Що за дурня. Кому воно треба?