8 червня 2020 07:52
2

"Динамо" - "Александрия". Романов выбрал формальную, а не творческую манеру судейства

Сразу к сути – судейский эксперт Мирослав Ступар не смог четко выделить ни одной грубой ошибки Виталия Романова в матче "Динамо" - "Александрия" (5:1), несмотря на то, что было три пенальти, семь желтых карточек и одно удаление. Говорит, что у нас такой уровень арбитража – и к этому команды уже должны были привыкнуть и готовиться соответствующим образом.

Например, желтая карточка на седьмой минуте Сидорчуку. Не определяющий момент, но после него игроки обеих команд могли осознать, что нужно минимизировать любой риск сыграть не в рамках правил, ибо будет жесткое наказание от арбитра. Такую уж линию выбрал Виталий Романов. И это его решение, несмотря на то, что игра не была грубой. И несмотря на то, что репутации грубой команды нет ни у "Динамо", ни у "Александрии".

Мирослав Ступар назвал манеру судейства Виталия Романова формальной, а не творческой. То есть, судья сразу начал "гасить" карточками, чтобы не допустить ни малейших вспышек. С этой точки зрения ни к одному пенальти нет претензий. А по удалению Дубры вердикт прост – удаление по формальным признакам. Удалил, потому что выбрал такую манеру арбитража, хотя если бы не было второй желтой на 55-й минуте, то никто особо не выдвигал бы претензий.

Это тот случай, когда судейство не должно быть на первом плане. Оно было одинаковым для обеих команд.

А як щодо моменту, коли при рахунку 2:0 воротар Олександрії завалив Русина? Спочатку це ніби було ігрове зіткнення. Але коли воротар в куті штрафної кинув Русина на газон - це вже пенальті. Штрафний майданчик - це не воротарський.
alex, 100% пенальті. А от карточка Сидорчуку висмоктана із пальця. Порушення було за мить до цього, а покараний капітан. Не думаю що просто так, скоріше з прицілом на майбутнє видалення.