7 червня 2020 22:19

Виталий МИКОЛЕНКО: "Получается, "Александрия" - моя любимая команда"

Автор третьего забитого мяча в ворота «Александрии» защитник «Динамо» Виталий Миколенко после матча поделился впечатлениями от игры и победы своей команды.


Отметим, что на счету Виталия в этом сезоне три забитых мяча и все три – в ворота «Александрии»:


- Получается, «Александрия» - моя любимая команда (смеется). Когда я забил им первый мяч в октябре прошлого года во время домашнего матча в первом круге, вратарь Юра Панькив сказал: «Ты мне еще не забивал». После этого за каждый свой гол я извиняюсь перед ним (улыбается). В этот раз тоже извинился.


- После победы с таким уверенным счетом, настроение в команде хорошее?


- Конечно. Оно приподнятое после каждой победы, а тем более крупной. Причина того, что, забив два мяча с пенальти, мы пропустили сами, наверное, в некоторой расслабленности. Но главное, что мы довели эту игру до логического завершения.


- На ваш взгляд, все три пенальти были справедливыми?


- На матчах работает система VAR, и, если момент спорный или неоднозначный, арбитр к ней обращается. Так было в моменте с пенальти в наши ворота, словом, ему в любом случае подсказывают, если есть сомнения. Сам повтор я еще не смотрел, но, если арбитр поставил эти пенальти, значит, был уверен, что так нужно.


- В матче было много желтых карточек и одно удаление, как считаете, можно ли было без некоторых обойтись?


- Не хочу обсуждать судейство: если он давал предупреждения, значит, у него были на то причины. Хорошо, что удалили игрока «Александрии», считаю, это было заслужено.


- Вы дважды встречались с «Александрией» в марте, поменялась ли игра команды после карантина?


- Нет. Мы старались сделать так, чтобы у них было поменьше стандартных положений у наших ворот. Это было важно, поскольку стандарты – одна из их самых сильных сторон и ключевой компонент в построении их игры. Также мы сначала прессинговали, а затем позволяли сопернику вводить мяч от ворот, но у них не было продолжения атак через центр, и они были вынуждены отдавать нам мяч.


- Впереди – матч с «Зарей» на выезде, чего ожидаете от встречи с соседом по турнирной таблице?


- Перед нами стоит задача занять второе место, поэтому сейчас каждая игра – как финал. Так что нужно догонять и обгонять и «Зарю», и других конкурентов.