1 червня 2020 21:24

Немецкий футбольный союз рассмотрит жесты игроков Бундеслиги в поддержку афроамериканца, погибшего после задержания

Немецкий футбольный союз (DFB) рассмотрит эпизоды с жестами футболистов Бундеслиги в поддержку погибшего афроамериканца Джорджа Флойда.


46-летний Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе (США) 25 мая в результате жестоких действий полицейского Дерека Шовина во время задержания. Офицер прижал шею Флойда к земле коленом и удерживал его так около 10 минут. Пострадавший был доставлен в больницу, где позже скончался. После этого США охватили массовые протесты, которые переросли в крупные беспорядки и грабежи.

Игроки Бундеслиги Джейдон Санчо, Уэстоном Маккенни, Маркус Тюрамом, Ашраф Хакими во время прошедших в выходные матчах отметились жестами в память о погибшем.

Санчо и Хакими показали спрятанные под футболкой майки с надписью «Справедливость для Джорджа Флойда», МакКенни носил повязку с текстом «Правосудие для Джорджа». Тюрам отпраздновал забитый гол, встав на одно колено. DFB призвал к рассмотрению эпизодов, которые можно трактовать как политические жесты.

«Контрольный орган DFB рассмотрит этот вопрос в ближайшие дни и тщательно изучит обстоятельства дела», — сказал председатель контрольного комитета DFB Антон Нахрейнер.