31 травня 2020 19:00
9

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. Киевляне опускаются на четвертое место, отставание от горняков увеличивается

Сегодня в рамках 24-го тура Премьер-лиги "Динамо" при пустых трибунах НСК "Олимпийский" встречалось с "Шахтером".

Стартовый состав киевлян угадывался еще до начала матча. Главным вопросом было только то, кто выйдет на позиции правого вингера вместо травмированного Цыганкова. Казалось, что выбор Михайличенко падет на опытного Караваева, но тренер киевлян сделал ставку на Цитаишвили, который наконец получил свой шанс доказать, что на него можно рассчитывать в качестве игрока основной обоймы.

Киевляне с первых минут встречи включили высокий прессинг, прижав горняков к их штрафной. Давление "бело-синих" на оборону "Шахтера" привело к моменту Русина. Назарий ловко поймал мяч на ногу и пробил с лету. Пятов плотный удар форварда отразил.

Подопечные Луиша Каштру на старте поединка отдали предпочтение игре на контратаках, но кроме двух полумоментов ничего не создали. Тайсон низом пробил прямо в Бущана, а Степаненко пальнул мимо створа.

На 15-й минуте динамовцы загрузили мяч в штрафную "Шахтера" и несколько раз после неприятных для горняков отскоков пытались нанести удар по воротам Пятова. В конце концов пробить удалось Русину, но мяч попал в Кривцова и вышел на угловой.

Через три минуты "Динамо" забило. После навеса Вербича со стандарта Кендзера головой сбросил мяч на Сидорчука, который с линии штрафной мощно выстрелил в дальний угол.

Увы, Монзуль взятие ворот не засчитала. Во время подачи со штрафного Попов рукой зацепил лицо Степаненко, после чего тот словно подкошенный рухнул на газон и своим падением дал повод арбитру прибегнуть к помощи VAR. В итоге гол был отменен, а Попов получил желтую карточку.

Во второй раз мяч в сетке ворот Пятова оказался на 38-й минуте. Цитаишвили исполнил роскошный навес в штрафную, Буяльский избежал офсайда и головой в падении эффектно пробил точно в угол. На этот раз причин отменять гол не было.

Но не успели динамовцы отпраздновать гол, как буквально через минуту "Шахтер" сравнял счет. Марлос обыгрался сначала с Тайсоном, а затем с Мораесом, получил передачу под удар и с линии штрафной послал мяч аккурат под дальнюю штангу.

Несмотря на разрешенные пять замен и по девять человек на скамейке запасных у каждой команды, ни Михайличенко, ни Каштру решили не выпускать на поле свежих игроков после перерыва. Только на 53-й минуте Маркос Антонио вышел вместо схлопотавшего горчичник Коваленко.

Во втором тайме опасных моментов долгое время не было у ворот как "Динамо", так и "Шахтера". И хотя динамовцам удалось организовать перспективную контратаку, ее не удалось завершить должным образом из-за неточной передачи Русина на Буяльского, который мог выходить на ворота Пятова.

На 67-й минуте горняки вышли вперед. "Шахтер" добрался до штрафной "бело-синих" через правый фланг, после чего воспользовался образовавшейся брешью в оборонительных рядах киевлян. Мораес, как и при первом голе горняков, выкатил мяч под удар Марлосу, и тот без помех прошил Бущана ударом в ближний угол.

Скоро счет стал 3:1 в пользу "Шахтера". На 75-й минуте выход подопечных Каштру три в три привел к тому, что Исмаили выбежал на свидание с Бущаном. Кендзера с Шабановым в попытке не дать мячу залететь в ворота выбили его в перекладину, последовал отскок на Маркоса Антонио, который добил круглого в сетку.

Сразу после этого де Пена заменил Русина, а Караваев вышел вместо Цитаишвили. У "Динамо" был шанс отквитать как минимум один мяч, но удар Сидорчука потянул Пятов. Поражение киевлян увеличило их отставание от "Шахтера" в турнирной таблице до 16-ти очков и не позволило подняться на второе место. Киевляне при равенстве очков с "Десной" и луганчанами опускаются на 4-ю строчку.

Динамо превращается из гордости страны в позор страны и идет по стопам заклятого друга спартака
Чего кипеть. Все - счет на табло. Динамо на четвертом месте. Если в следующем туре лажанется команда, то уже пятые. Так что болеем за Динамо Колос и ... Шахтер
Отсосали......увы... и мы вместе.... А где Фаны?
К сожалению ААМ снова доказал,что он может очень хорошо подготовиться к матчу тактически,но все это нивелируется неспособностью управлять командой уже по ходу матча
Как такую игру можна смотреть. Я думал дно пробито уже давно, а нет оказывается еще есть куда. Вообще без желания и воли к победе. Второй тайм это вообще жесть, типа мы выигрывали 3-0. Это уже реально даже не смешно
Засчитали бы чистый гол, то думаю с 2:0 хоть очко б удержали. Было желание, боролись сколько могли, уровень команд несопоставим, поэтому если еще и судья играет за соперника то не смогли перевес удержать. Упрекнуть не в чем, надо свои очки брать в следуюших матчах, с кротами бороться не можем.
Дід Панас, Лично я желания вообще не заметил. Уровень Динамо уже давно ниже кротов и это обидно осознавать. Мы скатились на дно.
Первый тайм внушал лёгкий оптимизм. К сожалению, во втором Шахтер показал, что готов физически лучше. Нет сомнений, что никакого карантина у них не было и команда все это время тренировалась на закрытой базе. В пропущенных голах на контратаках есть вопросы к некоторым игрокам.
На 4 месте, учитывая личные встречи с Десной...