31 травня 2020 14:47
1

Экс-глава арбитров АПЛ: "Вытянутая рука Абу Ханны дала Арановскому четкие основания назначить пенальти в матче "Александрия" - "Заря"

Экс-глава арбитров АПЛ Кит Хакетт прокомментировал для Tribuna.com решение Евгения Арановского назначить пенальти в концовке матча 24-го тура УПЛ «Александрия – Заря» (1:0).


«Судья был в хорошей позиции, чтобы увидеть момент и принимать решение, основываясь на действиях защитника и его оппонента.

Защитник действовал неосторожно и должен был понимать последствия. Его тело и вытянутая рука дала четкие основания для рефери – и правила игры подтверждают его правоту.

Сейчас в Правиле 12 указано, что нужно ставить пенальти, когда защитник проявляет неосторожность – проявляет невнимательность или нерасчетливость в единоборстве или действует неосмотрительно. Дисциплинарные санкции при этом не требуются», – сказал Хаккет.

Напомним, Йоэль Абу-Ханна на 90-й минуте встречи сбил в собственной штрафной Евгения Банаду. Арановский назначил пенальти после просмотра ВАР.
Считаю пеналь абсолютно по делу. Да, понятно что Ханна не играл грубо абсолютно. Не умышленно. Но ... рукой чуть двинул, тот красиво упал. Просто Ханна войдя в игру не почувствовал темп, ритм, динамику игры. Хотя Зоря смотрелась лучше, владела мячом. С позиции силы играли. Если они еще прибавят, у нас могут быть проблемы с ними. Два слабых места - оборона не блещет (но возможно Абу-Ханна когда в старте то надежнее) и вингеры. Игра на флангах хоть и была но без креатива, навесы, прострелы в никуда - тоже, такое ... Леднев кстати не впечатлил. Был не плох, старался, но и порол моменты когда нужно было последний пас отдать.