27 травня 2020 15:24

Директор запорожского "Металлурга": "Если останавливаете первую лигу – тогда и результаты нужно аннулировать"

Директор запорожского «Металлурга» Максим Лупашко поделился мнением о продолжении сезона первой лиги.


«К сожалению, совет лиг оказался обычной формальностью. Вопрос был решен еще до того, как мы собрались. Озвучил нашу позицию президенту ПФЛ Макарову, разговаривал с ним за день до конференции, потом мы отправили официальное письмо, где четко указали, что поддерживаем доигрывание чемпионата.


Мы стоим на своем – доигрывать чемпионат, в любом виде или формате, но доигрывать. Остановка чемпионата – вне всяких спортивных принципов. Если некоторые клубы первой лиги не готовы продолжать по каким-то причинам, футболисты болеют или денег не хватает – скажите это открыто.

А вышло, что на словах все вроде бы за продолжение чемпионата, а на самом деле те клубы, которые в середине таблицы и наверху – их все устраивает. Теперь они просто решили сэкономить и готовиться к следующему сезону. Нашу команду это не устраивает.


Во время совета лиг наш голос не учли. Наша позиция четка я принципиальная – мы хотим играть в футбол, чтобы придерживаться спортивного духа соревнования. Если останавливаете чемпионат – тогда и результаты нужно аннулировать.


По поводу анкет, которые отправила ПФЛ, то логично, что нас устраивает вариант, где четверка команд из нижней части таблицы никуда не вылетает, наша команда готовится к следующему сезону. Более-менее приемлемый вариант с плей-офф, потому что сохраняется хоть какой-то спортивный принцип.


Обидно, что своим решением совет лиг и руководители ПФЛ сводят на нет кропотливую работу многих клубов, которая длится не один год. Мы готовы отстаивать свое участие в первой лиге на футбольном поле. Наша задача на текущий сезон – остаться в первой лиге.

Со следующего планировали сделать существенный шаг вперед и подтягиваться ближе к верхней части таблицы», – сказал Лупашко.