26 травня 2020 17:51

Реализация - 30%. Голевые моменты сборной Украины при Андрее Шевченко

За время работы Андрея Шевченко сборная Украины существенно прибавила в организации атакующей игры, хотя прямо-таки феерической ее сложно назвать, пишет zbirna.com. В среднем за один матч украинцы создают по 5,0 голевого момента, и это не самый выдающийся показатель. Впрочем, специалисты отмечают, что все эти опасные эпизоды теперь носят куда более осмысленный характер и не являются следствием спонтанных либо индивидуальных действий. Самое важное, что к голевым ситуациям футболисты относятся намного бережнее, воплощая в голы практически каждый третий из них — 30%. Для сравнения отметим, что Динамо в нынешнем чемпионате Украины реализовывает 24% моментов, а Шахтер — 32%. Но одно дело — УПЛ, а другое — международный уровень…



Самым ярким игроком сборной Украины по количеству участий в голевых ситуациях является Евгений Коноплянка, который лидирует как по числу собственных шансов, так и в создании моментов для партнеров. Другое дело, что реализация нынешнего полузащитника Шахтера оставляет желать лучшего и составляет всего 22%. Лучше этот показатель сразу у шести игроков национальной команды, а у Андрея Ярмоленко он и вовсе в два раза выше. Достаточно эффективны в этом деле наши нападающие, причем Роман Яремчук в этом списке не на первом месте. У него 33% реализации, а у Артема Кравца и Артема Беседина этот показатель выше. У Мораеса его вообще пока нет — бразилец из Шахтера голов за сборную еще не забивал. Не фигурирует в рейтингах голевых моментов Виктор Коваленко, хотя по общему игровому времени за время работы Андрея Шевченко он входит в пятерку исполнителей, ориентированных на атаку.





Третье место в квалификации

Отдельно выделим статистику сборной Украины в отборочном турнире ЧЕ-2020. Там у нас вообще была шикарная реализация — 17 голов из 46-ти моментов (37,0%). Среди 20-ти команд, уже пробившихся в финальный раунд турнира, это третий показатель. Лучше реализовывали моменты только Англия (46,8%) и Голландия (46,2%). В пятерку наиболее успешных сборных в этом вопросе также вошли Дания (35,9%) и Италия (35,6%).

Юрий ДЕНИСЕНКО