24 травня 2020 21:02

Самые опытные футболисты клубов Премьер-лиги в заявках весной 2020 года

Команда1 подводит итоги исследования, в котором главной целью были самые опытные футболисты клубов Премьер-лиги в заявках весной 2020 года.


На протяжении двух недель мы исследовали объем опыта выступлений в топ-дивизионах разных стран у футболистов, которые заявлены за клубы УПЛ весной 2020 года. Каждый клуб был разобран отдельно. По всем игрокам дана информация о количестве матчей и голов в элитных дивизионах за пределами Украины, в Украине и в сумме. Получилась интересная картина.


Сейчас мы выбрали из всех заявок тех, кто имеет 100 и больше матчей. Отдельно — в чемпионате Украины на уровне элиты. Отдельно — суммарные показатели во всех чемпионатах на уровне элиты.


Самым солидный подбор кадров оказался у Шахтера. На втором месте по количеству опытных бойцов оказалась Александрия. Третье место — у Ворсклы, которая по стечению ряда факторов оказалась в нижней шестерке.


Эксперименты нужно проводить аккуратно — это прописные истины. Но в Полтаве, видимо, в почете Интернационал: «…мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим». Впрочем, каждый забавляется по-своему, мы не можем этого запретить.


Как бы то ни было, Ворскла — совершенно инородное тело среди тех, кто борется за выживание. У Олимпика, Карпат и Львова в заявках опытных игроков — кот наплакал. Потому, возможно, они имеют проблемы.


Интересная картина получается, если оставить только тех футболистов, которые провели не менее 200 матчей. С послужным списком в чемпионате Украины по три таких игрока имеют в заявке Шахтер, Заря, Днепр-1 и Ворскла. По два — Александрия, Мариуполь и Олимпик. Ни одного — Динамо, Десна, Колос, Львов и Карпаты.


Если брать суммарные цифры, то рейтинг клубов выглядит так: Шахтер — шесть, Заря, Александрия, Колос, Днепр-1, Мариуполь, Ворскла, Олимпик — по три, Динамо — один, Десна, Львов и Карпаты — ни одного.


А 300 и больше игр имеют только трое — Андрей Пятов, Марлос (оба — Шахтер) и Папа Гуйе (Днепр-1). Пятов добился такого показателя только в чемпионате Украины, Марлос и Папа — суммарно.



Андрей КУДЫРКО