23 травня 2020 08:21

Юрий ВЕРНИДУБ: "Супер, когда футболисты выходят на поле с желанием и еще и забивают мячи"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Юрия Вернидуба после победы над «Белшиной».


— Хорошая игра. Скажу честно, я переживал за этот матч – «Белшина» находится не на своем месте в турнирной таблице. Не побоюсь этих слов. Команда молодая, азартная, хорошо играет – мне нравится. Есть достаточно много футболистов, которых можно выделить. Единственное, им не везёт. Я много игр пересмотрел, им просто не везёт. С тем же «Динамо-Брест» они 0:3 проиграли, но не по игре.


Я рад за своих ребят, что они услышали меня, серьёзно настроились на игру. Было в первом тайме минут пять, где немного остановились, но потом собрались и довели тайм до логического завершения. В раздевалке поговорили с ребятами. Второй тайм – совсем другая игра: скорость включили, то, что нам необходимо и то что мы умеем. И конечно те замены, что мы сделали. Я очень рад, что ребята, которые вышли на замену, забили. Это супер, когда футболисты выходят на поле с желанием и еще и забивают мячи. Всё хорошо, идём дальше. Нас ждёт 30-го очень серьезная игра. На выезде с «Динамо-Минск», с грандом. Поэтому дадим сейчас ребятам пару деньков отдохнуть и непосредственно с понедельника начнем подготовку к «Динамо».


— Опять в заявке нет Бурко и Вукманича. Что с ними?


— Травмированы. Я думаю, Игорь начнет вот с этого цикла работать с общей группой. У Тина проблема, не можем разобраться. Вроде бы МРТ не показывает, но болит голеностоп. Парню 21 год, не думаю, что он где-то юлит. Надеемся, что в ближайшее время это пройдёт, встанет в строй и станет легче, потому что действительно сейчас много футболистов травмированных: Бурко, Тин, Политевич после операции, Шиндагоридзе после операции. 4 человека – это много. Но есть молодёжь неплохая в дубле, мы привлекаем и Черника Илью, который отличается голами за дубль, есть Сотников, они вот сыграли вчера по тайму с Булычевым за дубль. Работаем в том направлении, чтобы омолодить команду, дать ей свежей крови. Хотя те ребята, что есть сейчас выглядят на высоком уровне.


— Матвейчик всё так же в дубле. Вы на него всё так же рассчитываете или может планируете с ним расставаться?


— Сложный вопрос. Я не хочу комментировать. Но пока мы работаем. В любом случае, это всё- таки легенда. Я считаю, что ему нужно отдать должное, сколько он здесь сыграл. Я это искренне, от чистого сердца. Снимаю шляпу перед такими футболистами: он часто был капитаном команды, он игрок национальной сборной. Но так случилось, что у каждого есть... Поверьте, мне как тренеру очень сложно, когда нужно брать и что-то резать, это очень сложно. Но, к сожалению, бывают такие моменты. Мы идём, а там жизнь покажет.